Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Стало известно, кто чаще всего в СКФО размещает средства на депозитах

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Жители Ставропольского края и Кабардино-Балкарии чаще других на Северном Кавказе открывали вклады и накопительные счета в 2022 году, сообщает пресс-служба банка ВТБ.

В целом в Северо-Кавказском федеральном округе число вкладчиков за год выросло в 1,5 раза, пользователей накопительных счетов — на треть.
Наибольший объем сбережений на депозитах хранят клиенты старше 65 лет — на них приходится более половины вкладов. Еще 20% денег размещают вкладчики в возрасте 50–59 лет, около 16% — 40–49 лет, а средства клиентов до 40 лет занимают 11% от общего объема. Женщины чаще используют депозиты как финансовый инструмент для накоплений: в 2022 году они открыли 63% от общего числа вкладов.

Средний срок вкладов на Северном Кавказе составляет от полугода до года, на них приходится половина от общего количества новых депозитов. Еще 34% средств хранятся на долгосрочных вкладах, около 16% — на среднесрочных.
Средний размер депозита жителя СКФО составил 1,08 млн рублей, но этот показатель отличается в разных возрастных группах. Наибольшие суммы размещают вкладчики в 40–50 лет — средний чек превысил 1,1 млн рублей. Меньше остальных размер депозита у клиентов до 40 лет — в среднем по 1 млн рублей.

На накопительных счетах клиенты из регионов СКФО в среднем хранят около 110 тыс. рублей. По числу открытых накопительных счетов лидирует группа клиентов 30–40 лет — они открывали каждый четвертый счет, а по объему на остатках — в возрасте от 40 до 50 лет (на них приходится 26% от всех размещенных денег).

«Жители Северного Кавказа сегодня диверсифицируют портфель сбережений, предпочитая разделять свои накопления: крупные суммы размещают на депозитах, а для текущих нужд используют накопительные счета, которые также дают возможность получить дополнительный доход», — рассказал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

Как сообщал РБК Кавказ, шесть республик Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга регионов РФ по вкладам населения в 2022 году.
Ингушетия, как и в прошлом году, заняла последнее (85-е) место в рейтинге. В республике объем вкладов на душу населения на 1 декабря 2022 года составил 13,6 тыс. рублей. Прирост за 12 месяцев составил 7,4%. Чечня расположилась на 84-м месте в списке, Дагестан — на 83-м, Карачаево-Черкесия — на 81-м, Кабардино-Балкария — на 80-м, Северная Осетия — на 74-м.

Выше всех из регионов СКФО находится Ставропольский край. Объем вкладов на душу населения на 1 декабря 2022 года составил 120,6 тыс. рублей. Прирост вкладов за 12 месяцев — 9,3%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 14:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 14:29
Все новости Кавказ
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 14:41
Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога Политика, 14:40
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 14:39
Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают Стиль, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье с начала года Недвижимость, 14:23
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых Инвестиции, 14:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин объявил об индексации социальных пенсий с 1 апреля Общество, 14:09
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Умер президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник Спорт, 14:00
Путин заявил об индексации страховых пенсий с 1 января выше инфляции Финансы, 13:59
Путин предложил обсудить повышение зарплат бюджетникам Общество, 13:58
Минобороны сообщило о поражении объектов ТЭК на Украине Политика, 13:57