Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Ежегодный рост турпотока в Ингушетии составляет до 20%

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ежегодный рост турпотока в Ингушетии составляет до 20%, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по туризму республики Беслана Мизиева.

«У нас ежегодно в течение последних трех лет наблюдается рост числа туристов, это примерно 10–20% ежегодный прирост. Если раньше были популярны только курорты Минеральных Вод, то в настоящее время люди уже предпочитают заезжать глубже, на территорию республик. Ингушетия находится в середине Северного Кавказа, ее можно назвать музеем под открытым небом, потому что на территории 50 кв. км у нас находится более 2 тыс. исторических башенных комплексов, которые являются памятниками федерального значения», — сообщил он.

Мизиев также отмечает, что благодаря спросу туристов в горных и равнинных районах региона растет количество гостевых домов, хостелов и увеличивается номерной фонд курорта «Армхи».

«Армхи» так набирает популярность. Для сведения: в допандемийном 2019 году количество ночевок составляло 6 тыс., за 2022 год уже было 16 тыс. ночевок. Вот такой скачок достаточно высокий происходит», — добавил он.

Напомним, строительство инженерной и туристской инфраструктуры курорта «Армхи» в Ингушетии планируют завершить к 2027 году. Новая концепция планировки проекта, разрабатываемая корпорацией «Кавказ.РФ» и Институтом Генплана Москвы, включает в себя строительство гондольно-кресельной канатной дороги, новых горнолыжных трасс и системы искусственного снегообразования.

К строительству инфраструктуры на курорте «Армхи» планируют приступить в 2024–2025 годах.

РБК Кавказ сообщал ранее, что Северную Осетию в период с 1 по 8 января 2023 года посетили 60 тыс. туристов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда турпоток в республике составлял 45 тыс. человек, показатель увеличился на 33,3%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Кавказ
РБК ТВ Юг: на юге России 65% тракторов и комбайнов оснащены автопилотомКавказ, 06:50 
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07