Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Республики СКФО стали аутсайдерами рейтинга по ситуации на рынке труда

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Шесть республик Северо-Кавказского федерального округа по итогам четвертого квартала 2022 года попали в число регионов России с напряженной обстановкой на рынке труда, следует из данных финансово-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, за отчетный период в Ингушетии на одну вакансию претендовали 86 соискателей, в Чечне — 27, в Дагестане — 12, в Северной Осетии — 2,9, в Кабардино-Балкарии — 2,6, в Карачаево-Черкесии — 1,1.

В целом дефицит рабочих мест наблюдался в девяти регионах. Помимо республик Северного Кавказа, в их число вошли Тыва (4,5 соискателя на одну вакансию), Алтай (3,7 соискателя) и Калмыкия (1,1 соискателя).

За декабрь 2022 года количество вакансий на Северном Кавказе сократилось на 7,4% — до 36,3 тыс. Наибольшее сокращение было зафиксировано в Ингушетии — почти в два раза, до 317. В Чеченской республике число предложений по трудоустройству уменьшилось на 22,9%, до 1,9 тыс., в Кабардино-Балкарии — на 21,5%, до 3,2 тыс., в Северной Осетии — на 8,1%, до 1,1 тыс., на Ставрополье — на 5,4%, до 25,8 тыс.

В Карачаево-Черкесии и Дагестане, напротив, наблюдалось увеличение числа вакансий. Так, в КЧР их количество выросло на 10,8%, до 2,6 тыс., в Дагестане — на 8,6%, до 1,4 тыс.

В целом по России к концу 2022 года сложился рекордный дефицит соискателей. В четвертом квартале на каждого безработного приходилось по 2,5 вакансии.

«В небогатых регионах ключевым работодателем выступает государство и отдельные системообразующие предприятия. Ухудшение ситуации произошло в первую очередь в индустриализированных регионах, где снижение производства привело к сокращению занятости. Одновременно в индустриальном секторе наблюдается дефицит «синих воротничков». Рынки труда крупнейших городских агломераций являются более устойчивыми, однако общее снижение экономической активности, безусловно, сказывается и на них», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Кавказ
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22