Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Кавказ ,  
0 

На Ставрополье корпоративный портфель бизнеса за 2022г. вырос в 1,5 раза

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Ставропольском крае по состоянию на 1 января 2023 года корпоративный кредитный портфель превысил 381 млрд рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба отделения в Ставрополе Южного ГУ Банка России.

Доля регионального бизнеса в корпоративном портфеле Северо-Кавказского федерального округа к началу текущего года составила свыше 73%.
Кредитный портфель крупных предприятий Ставрополья на конец 2022 года находился на уровне 250 млрд рублей. По сравнению с предшествующим годом показатель увеличился в 1,6 раза. Объем кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в прошлом году составил 131,1 млрд рублей (+30% к 2021 году).

«Рост кредитования бизнеса наблюдался в большинстве основных отраслей экономики. Во многом это связано с популярностью льготных госпрограмм, в частности по линии Минсельхоза России. Традиционно наибольшую долю в корпоративном кредитном портфеле края занимают предприятия сельского хозяйства (свыше 41%). За год их обязательства перед банками выросли почти на треть», — рассказал управляющий отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Кроме того, значительная доля в корпоративном кредитном портфеле региона приходится на обрабатывающую промышленность (более 26%) и торговлю (почти 18%). Обязательства перед банками предприятий этих отраслей за год увеличились в 1,5 и 2 раза соответственно.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае за два месяца 2023 года субъекты малого и среднего предпринимательства получили 563 млн рублей кредитов под поручительства Гарантийного фонда.

За аналогичный период 2022 года было выдано таких кредитов на сумму 250 млн рублей. Таким образом, в текущем году их объем увеличился в 2,3 раза.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Кавказ
Генерала Росгвардии задержали по делу о мошенничествеПолитика, 22:46
В Новой Москве уволили директора школы, где избили восьмиклассникаГород, 22:36
Летевший в Киров борт «Победы» сел в Москве из-за неисправностиОбщество, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Один из боеприпасов при взрыве в Киржачском районе упал на частный домОбщество, 22:09
Кремль ответил на данные FT о предложении Путина заморозить линию фронтаПолитика, 22:05
Комиков Комиссаренко и Романова лишили российского гражданстваПолитика, 21:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Член Зала славы Ламорелло покинет пост генменеджера клуба НХЛ «Айлендерс»Спорт, 21:48
В результате пожара во Владимирской области пострадали четыре человекаОбщество, 21:29
Индекс Мосбиржи достиг 3000 пунктов на сообщении FT о предложении ПутинаИнвестиции, 21:21
«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛСпорт, 21:19
Художник Борис Орлов рассказал о принципе ЦеретелиОбщество, 21:17
Очаги возгорания под Владимиром решили определить с помощью дроновОбщество, 21:13
Зеленский ответил на сообщения о планах США по КрымуПолитика, 21:09