Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: «Самый большой барьер для карьеры женщины — стереотипы»

Эфир РБК ТВ Юг 27 февраля: эксклюзивное интервью с проректором Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» Марией Афониной и РБК PROSKILLS

Эксклюзивное интервью. Мария Афонина, проректор Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия — страна возможностей»:

  • «71% россиян разделяют мнение, что миссия женщины — это быть матерью и хорошей хозяйкой. 85% (подавляющее число в этой статистике именно женщины) считают, что мужчина — это добытчик, человек, который обеспечивает семью. Только 45% считают, что женщина должна обеспечивать себя сама».
  • «Есть специфические черты полов, которые обусловлены социальными и биологическими факторами. Мы понимаем, что женщины, как и мужчины, могут быть успешными в сфере менеджмента и управления. При этом у женщины может быть стиль управления как у «железной леди» — властной, авторитарной, безапелляционной, так и более мягкий, можно назвать такой стиль «родительским» или «сестринским».
  • «Мягкая сила — это термин, который к нам пришел из дипломатии. Это креативность, способность использовать творческий подход в решении задач. Это гибкость, умение адаптироваться и видеть в изменяющихся обстоятельствах не угрозу для своего проекта, а возможность его развития. Это способность находить решение из максимума возможных».
  • «Самый большой барьер для женщины — это стереотипы, которые до сих пор существуют в нашем обществе, это сложившийся устой деловой культуры. Кроме того, в обществе отсутствуют положительные примеры, которые могут показать, что женщина может быть одновременно успешным руководителем и личностью».

РБК PROSKILLS: Виды мотивации персонала

— Татьяна Владимирова, директор «Тренинг Бизнес Консалтинг»:

  • «Мотивирование — это все, что делает руководитель, чтобы подчиненный хотел выполнять свои обязанности. Они должны понимать, какие индивидуальные особенности есть у сотрудника. Кого-то мотивирует доброе слово, кого-то только деньги или карьерный рост. Поэтому необходимо иметь арсенал инструментов, которые могут стимулировать. По моему опыту, придание значимости очень мотивирует людей».

Подробности смотрите на сайте РБК Кавказ в 10:33, 14:33 и 17:13.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Кавказ
Стала известна дата прощания с народной артисткой Натальей Теняковой Общество, 14:45
Баб-эль-Мандебский пролив: как Иран и хуситы используют этот маршрут База знаний, 14:44
Российских саночников не допустили на Олимпиаду Спорт, 14:40
«Озон Фармацевтика» объявила ценовой диапазон SPO на Мосбирже Инвестиции, 14:40
СК Армении попросил суд арестовать миллиардера Самвела Карапетяна Политика, 14:38
Хаменеи предупредил США о последствиях войны с Ираном Политика, 14:38
В порту Находка загорелся пришвартованный на ремонт траулер Общество, 14:37
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Экс-глава «Яндекса» рассказал о проблеме беспилотных такси из-за секса Технологии и медиа, 14:35
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Власти Петербурга объяснили перебои с мобильным интернетом Политика, 14:30
Продажи новостроек в России в мае упали на 40% к прошлому году Недвижимость, 14:25
Глава АвтоВАЗа рассказал о стоимости нового кроссовера Lada Azimut Авто, 14:24
В Финляндии начали проверку автора сюжетов с критикой разрыва с Россией Политика, 14:24
IIHF удалила постер о победе «Флориды» в Кубке Стэнли без россиян Спорт, 14:23