Три города СКФО улучшили свои позиции в рейтинге событийного потенциала
Четыре административных центра Северного Кавказа опустились в рейтинге событийного потенциала за 2022 год, еще три города улучшили свои позиции, следует из данных Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ R&C).
Выше всех из городов СКФО в рейтинге административных центров России по событийному потенциалу оказался Ставрополь, занявший 32-е место. По сравнению с 2021 годом столица Ставропольского края опустилась на 16 позиций.
По итогам 2022 года Махачкала (Дагестан) оказалась на 37-м месте, поднявшись на 11 позиций за год. Грозный (Чеченская Республика) занял 66-е место в рейтинге, что на две позиции ниже, чем годом ранее. На 67-й строчке оказался Нальчик (Кабардино-Балкария), поднявшись за год на семь позиций.
Владикавказ расположился на 70-м месте, потеряв в 2022 году 12 позиций, Магас из Ингушетии — 78-е место (+три позиции к 2021 году). Замыкает рейтинг Черкесск (Карачаево-Черкесия) — город за год опустился с 76-й до 80-й строчки в списке.
В тройке лидеров оказались Санкт-Петербург (занимает 1-е место в списке с 2015 года), Екатеринбург (Свердловская область) и Казань (Республика Татарстан).
По данным ВНИЦ R&C, основная цель составления рейтинга заключается в определении ключевых факторов, влияющих на развитие региона как событийной дестинации, и оценке уровня их развития и степени интеграции в социально-экономическую сферу в каждом регионе.
Рейтинг составляли на основании 26 ключевых показателей, объединенных в шесть тематических блоков: «Событийная инфраструктура», «Продвижение региона как событийной дестинации», «Политика региона в области событийной индустрии», «Опыт проведения крупных международных мероприятий в регионе», «Туристический потенциал» и «Событийный туризм в регионе».
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ