Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

«Черкесскстром» в 3 квартале 2023 года запустит 3 линию по выпуску гипса

ООО «Черкесскстром» в Карачаево-Черкесии планирует запустить в третьем квартале 2023 года третью линию по производству гипса, который является основным материалом при производстве сухих строительных смесей. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ по СКФО.

Запуск линии позволит получить компании дополнительно 650 тонн минерала в сутки, что обеспечит сырьем все действующие линии производителя, а также даст возможность продавать «избыточный» гипс, который необходим представителям обрабатывающей отрасли, отметили в пресс-службе банка.

В рамках реализуемого проекта производителю сухих строительных смесей ВТБ предоставил 150 млн рублей на пять лет. Средства выданы на покупку производственного оборудования по программе льготного инвесткредитования малого и среднего бизнеса.

«Черкесскстром» — крупное производственное предприятие Карачаево-Черкесской Республики. ВТБ поддерживает проекты компании с 2016 года, когда был предоставлен первый льготный кредит на приобретение оборудования для разработки гипсового карьера. На сегодня общий кредитный лимит, установленный производителю, составляет 480 млн рублей, из которых 200 млн рублей — на инвестиционные цели», — рассказал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

По словам генерального директора ООО «Черкесскстром» Мухамеда Тамова, в конце 2021 года предприятие приобрело очередную линию по производству сухих строительных смесей и столкнулось с тем, что существующих мощностей по производству гипса недостаточно для полной ее загрузки. «Новое оборудование полностью закроет вопрос обеспечения сырьем всех наших действующих линий, а также позволит продавать представителям отрасли «избыточный» гипс», — добавил он.

Совместная программа Министерства экономического развития РФ, Банка России и Корпорации МСП запущена 25 августа 2022 года. Предприниматели могут получить от 50 млн до 2 млрд рублей. 

По данным пресс-службы ВТБ по СКФО, ООО «Черкесскстром» образовано в 1989 году с целью производства керамзитового гравия и сухих строительных смесей. В 2008 году был введен в эксплуатацию завод по производству высококачественных строительных смесей. Основные виды выпускаемой продукции: строительные смеси и строительный гипс.

Согласно сервису РБК Компании, ООО «Черкесские строительные материалы» было зарегистрировано в Черкесске в 1996 году. Основной вид деятельности — производство товарного бетона. Учредителями компании значатся Мурат и Мухамед Тамовы. Выручка в 2021 году составила 967,1 млн рублей, прибыль — 20,4 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Кавказ
В МВД предупредили о мошеннической схеме с признанием в обманеОбщество, 05:36
Археологи в Египте нашли гробницу наследника фараона УсеркафаОбщество, 05:33
Боевики убили 56 человек в НигерииОбщество, 04:50
Экипаж «Союза МС-26» приземлился в КазахстанеОбщество, 04:42
WSJ объяснила, как патриотический подъем помешает Китаю помириться с СШАЭкономика, 04:34
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38