Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Посещаемость фитнесс-клубов на Северном Кавказе в 2022 году выросла на 9%

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По итогам 2022 года число посетителей спортивных клубов в регионах Северо-Кавказского федерального округа увеличилось на 8,9% по сравнению с 2021 годом, следует из данных аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, доля мужчин от всего населения Северного Кавказа в возрасте 3–79 лет, которые занимались в спортивных залах в прошлом году, составила 13,7% (+0,8 п.п. к 2021 году), доля женщин — 6,3% (+0,7 п.п. к 2021 году).

Наибольший рост посетителей фитнес-клубов среди регионов СКФО в 2022 году был зафиксирован в Чечне (+57,2%). В Ингушетии показатель вырос на 33%, в Карачаево-Черкесии — на 14,4%, в Ставропольском крае — на 5,1%.

В Северной Осетии посещаемость спортивных клубов, напротив, сократилась (-30,3%). В Кабардино-Балкарии количество посетителей фитнес-клубов уменьшилось на 18,2%, в Дагестане — на 7,1%.

В целом по России число постоянных посетителей фитнес-клубов и спортивных секций за 2022 год выросло на 1 млн человек, или на 6,8%. Сильнее всего вырос поток посетителей в спортклубах в Тыве (в три раза), Калининградской (почти в два раза), Новгородской (в 2,1 раза), Пензенской областях (в два раза) и на Алтае (также в два раза).

Среди регионов с наибольшим сокращением посетителей спортклубов Чукотский АО (-72,9%), Ямало-Ненецкий АО (-55,2%), Ульяновская (-40,9%), Псковская (-39,3%) и Еврейская Автономная области (-31,8%).

«В результате в 2022 году доля россиян, систематически тренирующихся вне зала, составила 17,3%, а доля постоянных посетителей фитнес-клубов — 11,4%. То есть примерно каждый шестой занимался самостоятельно, а дисциплинированно посещал спортивные клубы или секции каждый девятый. Для сравнения: в пандемию в домашних условиях занимался каждый четвертый россиянин, а в зале — каждый седьмой. Тем не менее по сравнению с 2021 годом посещать спортивные учреждения россияне стали несколько чаще», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Она отметила, что росту посещаемости могло способствовать введение налогового вычета на спорт. Кроме того, в условиях снижения платежеспособного спроса многие фитнес-клубы постарались сохранить и привлечь новых клиентов за счет выгодных маркетинговых предложений и сдерживания цен на абонементы.

Как сообщал РБК Кавказ, три республики СКФО вошли в число регионов РФ, где в 2021 году выросло число жителей, посещающих фитнес-клубы и спортивные секции.

Так, на третьем месте расположилась Карачаево-Черкесия (местные спортзалы стали посещать на 46,7% больше человек, чем годом ранее), на четвертом — Северная Осетия (+38,8%), 11-е место — у Кабардино-Балкарии (+1,5%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:12
Все новости Кавказ
В Думе заявили о признании Deutsche Welle нежелательной организацией Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Освобожденных белорусских оппозиционеров вывезли на Украину Политика, 17:41
Тренер назвал причины неудач Коростелева и Непряевой в спринте на КМ Спорт, 17:34
В Махачкале службы ЖКХ переведены в повышенную готовность из-за непогоды Кавказ, 17:33 
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Дональд и Мелания Трамп передали личное послание Лукашенко Политика, 17:21
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Политика, 17:14
Лукашенко помиловал 123 осужденных за шпионаж и терроризм Политика, 17:08
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52