Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Посещаемость фитнесс-клубов на Северном Кавказе в 2022 году выросла на 9%

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По итогам 2022 года число посетителей спортивных клубов в регионах Северо-Кавказского федерального округа увеличилось на 8,9% по сравнению с 2021 годом, следует из данных аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, доля мужчин от всего населения Северного Кавказа в возрасте 3–79 лет, которые занимались в спортивных залах в прошлом году, составила 13,7% (+0,8 п.п. к 2021 году), доля женщин — 6,3% (+0,7 п.п. к 2021 году).

Наибольший рост посетителей фитнес-клубов среди регионов СКФО в 2022 году был зафиксирован в Чечне (+57,2%). В Ингушетии показатель вырос на 33%, в Карачаево-Черкесии — на 14,4%, в Ставропольском крае — на 5,1%.

В Северной Осетии посещаемость спортивных клубов, напротив, сократилась (-30,3%). В Кабардино-Балкарии количество посетителей фитнес-клубов уменьшилось на 18,2%, в Дагестане — на 7,1%.

В целом по России число постоянных посетителей фитнес-клубов и спортивных секций за 2022 год выросло на 1 млн человек, или на 6,8%. Сильнее всего вырос поток посетителей в спортклубах в Тыве (в три раза), Калининградской (почти в два раза), Новгородской (в 2,1 раза), Пензенской областях (в два раза) и на Алтае (также в два раза).

Среди регионов с наибольшим сокращением посетителей спортклубов Чукотский АО (-72,9%), Ямало-Ненецкий АО (-55,2%), Ульяновская (-40,9%), Псковская (-39,3%) и Еврейская Автономная области (-31,8%).

«В результате в 2022 году доля россиян, систематически тренирующихся вне зала, составила 17,3%, а доля постоянных посетителей фитнес-клубов — 11,4%. То есть примерно каждый шестой занимался самостоятельно, а дисциплинированно посещал спортивные клубы или секции каждый девятый. Для сравнения: в пандемию в домашних условиях занимался каждый четвертый россиянин, а в зале — каждый седьмой. Тем не менее по сравнению с 2021 годом посещать спортивные учреждения россияне стали несколько чаще», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Она отметила, что росту посещаемости могло способствовать введение налогового вычета на спорт. Кроме того, в условиях снижения платежеспособного спроса многие фитнес-клубы постарались сохранить и привлечь новых клиентов за счет выгодных маркетинговых предложений и сдерживания цен на абонементы.

Как сообщал РБК Кавказ, три республики СКФО вошли в число регионов РФ, где в 2021 году выросло число жителей, посещающих фитнес-клубы и спортивные секции.

Так, на третьем месте расположилась Карачаево-Черкесия (местные спортзалы стали посещать на 46,7% больше человек, чем годом ранее), на четвертом — Северная Осетия (+38,8%), 11-е место — у Кабардино-Балкарии (+1,5%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Кавказ
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20