Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

«Холдинг Аква» из Ставрополья увеличил выпуск минводы на 20% в 2022 году

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По итогам 2022 года компания «Холдинг Аква» из Ставрополья произвела 155 млн единиц продукции, что на 20% больше показателя 2021 года. Об этом РБК Кавказ сообщил гендиректор ГК Святослав Вильк.

В 2023 году предприятие планирует нарастить выпуск продукции еще на 15%. «Учитывая общую производительность наших площадок, достигающую 300 млн бутылок в год, очевидно, что у нас есть огромный потенциал для развития», — заявил Святослав Вильк.

Помимо минеральной воды «Ессентуки» компания стала производить напиток «Нарзан», а также ряд новых продуктов — минеральную воду «Горджи», питьевые воды «Ледяная жемчужина» и «Родные озера». Холдинг продолжит работу над новыми и перспективными продуктами.

По словам Вилька, в 2022 году группа компаний «Холдинг Аква» значительно укрепила свои позиции, и в декабре заняла вторую строчку в рейтинге производителей минеральных вод по доле рынка в денежном выражении.

По данным системы СПАРК, ООО «Холдинг Аква» зарегистрировали в Ессентуках в 2017 году. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Руководителем предприятия является Святослав Вильк. Долей компании в 75% владеет ООО «Аква Инвест», долей в 25% — АО «КМКР». По итогам 2021 года доходы общества составили 2,5 млрд рублей, чистая прибыль — 180,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, экспорт минеральной воды и безалкогольных напитков Ставропольского края в 2022 году составил 11,8 млн долларов. Этот показатель сохранился на уровне 2021 года.

ООО «Холдинг Аква» стало одним из основных экспортеров продукции на ряду с ООО «Элита Минерал Групп», ООО «Объединенная Водная Компания», ЗАО «Водная компания «Старый источник».

В целом минвода из Ставрополья экспортируется в 23 страны, основными покупателями выступают Белоруссия, Монголия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Китай. При этом экспорт минеральной воды в Китай в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, увеличился в 13 раз и составил 699 тонн; в Израиль — в два раза (до 266 тонн).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 14:44
В Дагестане двух девочек задержали за избиение школьницы Общество, 14:40
Число неплательщиков по кредитам в Китае достигло пика за несколько лет Экономика, 14:22
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
На курорте «Архыз» в КЧР ликвидировали пожар в недействующем ресторане Кавказ, 14:03 
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
РПЛ не стала переносить матч ЦСКА — «Ростов» из-за сильного снегопада Спорт, 13:53
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как отреагировали на победу россиянина над американцем в UFC Спорт, 13:46
В Саратове завели дело против забросавших Вечный огонь снегом подростков Общество, 13:40
Поздняков назвал ритуальными танцами отсрочку решения МОК по Олимпиаде Спорт, 13:37
NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика, 13:30
Из Газы в Египет эвакуировались еще 133 россиянина Общество, 13:15
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Генштаб США предупредил о невоенном решении конфликта на Украине Политика, 13:00