Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Кавказ
В Мелитополе сработала ПВО Политика, 08:59
В Курской области два села остались без света после удара Политика, 08:54
Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая Политика, 08:46
Военная операция на Украине. Главное Политика, 08:43
«Шаг в пасть льва»: какие опасности ждут нового CEO Twitter Pro, 08:34
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 07:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
Завод вин из Дербента в 2023 году увеличит экспорт продукции в 8 раз Кавказ, 07:28 
Кавказ ,  
0 

Депутаты Госдумы от ЮФО прокомментировали обезличивание деклараций

После принятия федерального закона о публикации обезличенных деклараций депутаты продолжат отчитываться о доходах, но рассчитывают на защиту от травли. Об этом РБК Юг рассказали сами парламентарии.

Законопроект утвержден Госдумой России в четверг, 25 января, в третьем, окончательном чтении. Авторами законодательной инициативы выступили сенатор Андрей Клишас и депутаты Госдумы России Павел Крашенинников, Алексей Диденко и Валерий Гартунг. В пояснительной записке к первой редакции документа они предлагали распространить практику обезличивания деклараций на региональных и муниципальных депутатов, которые работают на общественных началах и не получают депутатскую зарплату.

Ожидается, что на сайтах Госдумы и Совета Федерации теперь будет появляться «обобщенная информация об исполнении» или о нарушениях в исполнении обязательств депутатов и сенаторов по декларированию доходов. Из этой информации, согласно поправкам, исключат «персональные данные, позволяющие идентифицировать соответствующее лицо, и данные, позволяющие индивидуализировать имущество».

Сами депутаты не ждут каких-либо изменений в порядке декларирования имущества. Депутат Госдумы России по Ростовскому одномандатному округу №149 Лариса Тутова отметила, что государственный контроль за имуществом народных избранников не ослабевает, несмотря на законодательные новшества.

«Все механизмы подачи деклараций, состав сведений, проверки и тому подобное — все остается для депутатов и сенаторов без изменения. Нет речи об уменьшении контроля. Мы, депутаты, продолжаем добровольно публиковать свои декларации. Мне скрывать нечего, поэтому не вижу в этом ничего предосудительного», — рассказала Тутова.

Опрошенные РБК Юг депутаты уверяют, что намерены продолжить публикацию деклараций в прежнем формате, несмотря на законодательные поправки.

«Госдума приняла решение. Мое решение — я буду публиковать свои декларации, как и раньше. <...> Для меня не играет роли, принят закон или нет. Я буду работать в прежнем формате. Это важно для моих избирателей, это уважение перед моими избирателями я буду проявлять. Я так вижу», — заявила депутат Госдумы России из Краснодарского края Наталья Костенко.

О своем намерении продолжить публиковать декларации также сообщила депутат Госдумы России Светлана Бессараб. При этом она считает необходимым ограничить публикацию конфиденциальной информации — обезличивание деклараций она связывает с вопросами безопасности политиков.

«Я сама и мои коллеги по работе сталкивались с неприкрытой агрессией, в том числе от оппозиционных СМИ, когда раскрывалась информация (исходя из опубликованной декларации, что само по себе неприемлемо), где живет депутат, его родители. Это крайне неприятно, потому что никому не хочется открываться настолько. Особенно это небезопасно в текущих условиях. <...> В силу своих должностных полномочий и личной ответственности мы часто даем какие-то законодательные инициативы или комментарии по текущим событиям. И далеко не всегда это воспринимается (особенно вражескими СМИ) безопасно по отношению к депутату. Множество моих коллег ведут работу в зоне СВО. То есть достаточно большой негатив в отношении себя мы чувствуем», — рассказала Бессараб.