Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Аэропорт Минвод попал в топ-10 по пассажиропотоку в 2022 году

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Международный аэропорт Минеральных Вод занял девятое место по объему пассажиропотока среди крупнейших авиагаваней страны, сообщает РБК.
Так, по итогам 2022 года аэропорт Минвод перевез 4,08 млн пассажиров, что на 27,5% больше, чем годом ранее. Он стал самым быстрорастущим среди крупнейших аэропортов за пределами столицы.

Лидером рейтинга по числу перевезенных граждан стал аэропорт Шереметьево в Москве (28,4 млн пассажиров, -7,3% к 2021 году). Также в первую пятерку попали аэропорты Домодедово из российской столицы (21,21 млн пассажиров, -15,4% к 2021 году), Пулково из Санкт-Петербурга (18,2 млн пассажиров, +0,9%), Внуково из Москвы (16,4 млн пассажиров, -8,9%) и аэропорт города Сочи (12,91 млн пассажиров, +16,4%).

В целом по России количество аэропортов, которые обслужили более 1 млн человек за год, сократилось с 32 в 2021 году до 29 в 2022 году.

По данным министра транспорта России Виталия Савельева, в 2022 году суммарный пассажиропоток 29 крупнейших аэропортов составил около 160 млн человек, что почти на 10% меньше, чем в 2021-м. При этом внутренние и международные перевозки российских авиакомпаний сократились значительнее — на 14%, до примерно 95 млн пассажиров.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко объяснял рост пассажиропотока местного аэропорта увеличением числа туристов, которые желают попасть на курорты Северного Кавказа.

«Рост пассажиропотока можно связать с увеличением туристов, которые хотят посетить Северный Кавказ и КМВ, субсидированием новых региональных программ, благодаря которым появляются новые направления и рейсы. Сегодня таких направлений, полеты по которым осуществляются из Минеральных Вод, 43», — говорил он.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп сообщил о 20-летних требованиях НАТО к Дании по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Продажи пива на Ставрополье в новогодние праздники снизились на 13% Кавказ, 08:00 
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
В регионах СКФО зафиксировали самый низкий уровень преступности в России Кавказ, 07:49 
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50