Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Одной из возможных причин гибели тюленей в Дагестане назвали птичий грипп

Предварительные исследования массовой гибели каспийских нерп в конце 2022 года в Дагестане показали, что животные были заражены птичьим гриппом, сообщает пресс-служба Дагестанского государственного университета со ссылкой на директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурада Гаджиева.

«Предварительные исследования массовой гибели каспийских тюленей показали, что животные были заражены птичьим гриппом. При этом пока рано делать вывод о том, что именно вирус стал причиной падежа, исследования продолжаются», — сказал Алимурад Гаджиев.

Ранее, по его словам, специалисты института совместно с экспертами из НИИ вирусологии и экспертами фонда «Компас» отобрали образцы тканей мертвых тюленей для выяснения причин гибели.

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ отметил, что весной- летом 2022 года на острове Малый Жемчужный, который является одним из основных лежбищ каспийского тюленя в Северном Каспии, была отмечена массовая гибель дикой птицы от высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N1. По мнению Гаджиева, то же самое могло произойти и с каспийскими нерпами, ведь вспышка данного штамма идет во всем мире.

«От него погибают животные, в том числе морские млекопитающие. Даже медведи на Аляске погибают от птичьего гриппа. Программа комплексного мониторинга изучения тюленей, разработанная нашим институтом совместно с «Компасом», уже весной даст возможность глубоко изучить ситуацию и определить достоверные причины гибели», — добавил эколог.

Как сообщал РБК Кавказ, в декабре 2022 года на берегу Каспийского моря в Дагестане были найдены 2,5 тыс. туш каспийской нерпы. В минприроды региона заявляли, что их гибель вызвана естественными природными факторами, а численность тюленей стабильна и находится в пределах 270–300 тыс.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, у животных не было обнаружено механических повреждений от рыболовных сетей, в связи с этим проводится их вскрытие. По предварительным данным, в организмах животных есть следы гипоксии, что могло быть вызвано кислородным голоданием.

Позже стало известно, что председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил сформировать оперативный штаб для изучения ситуации с гибелью каспийских нерп. В январе 2023 года на берегу Каспийского моря в Дагестане специалисты природоохраны нашли еще более 50 мертвых краснокнижных тюленей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Кавказ
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
В Хакасии пятеро подростков пропали в тайге Общество, 00:10
Маркетплейсы предложили «Почте» закрыть дыру услугами на ₽33,5 млрд Технологии и медиа, 00:00
Что важно знать о суде по допинговому делу Валиевой Спорт, 00:00
В Латвии анонсировали штрафы за наклейки «я русский» на автомобилях Политика, 25 сен, 23:54
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 25 сен, 23:28
В Карабахе сообщили более чем о 200 пострадавших при взрыве на заправке Политика, 25 сен, 22:51