Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Одной из возможных причин гибели тюленей в Дагестане назвали птичий грипп

Предварительные исследования массовой гибели каспийских нерп в конце 2022 года в Дагестане показали, что животные были заражены птичьим гриппом, сообщает пресс-служба Дагестанского государственного университета со ссылкой на директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурада Гаджиева.

«Предварительные исследования массовой гибели каспийских тюленей показали, что животные были заражены птичьим гриппом. При этом пока рано делать вывод о том, что именно вирус стал причиной падежа, исследования продолжаются», — сказал Алимурад Гаджиев.

Ранее, по его словам, специалисты института совместно с экспертами из НИИ вирусологии и экспертами фонда «Компас» отобрали образцы тканей мертвых тюленей для выяснения причин гибели.

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ отметил, что весной- летом 2022 года на острове Малый Жемчужный, который является одним из основных лежбищ каспийского тюленя в Северном Каспии, была отмечена массовая гибель дикой птицы от высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N1. По мнению Гаджиева, то же самое могло произойти и с каспийскими нерпами, ведь вспышка данного штамма идет во всем мире.

«От него погибают животные, в том числе морские млекопитающие. Даже медведи на Аляске погибают от птичьего гриппа. Программа комплексного мониторинга изучения тюленей, разработанная нашим институтом совместно с «Компасом», уже весной даст возможность глубоко изучить ситуацию и определить достоверные причины гибели», — добавил эколог.

Как сообщал РБК Кавказ, в декабре 2022 года на берегу Каспийского моря в Дагестане были найдены 2,5 тыс. туш каспийской нерпы. В минприроды региона заявляли, что их гибель вызвана естественными природными факторами, а численность тюленей стабильна и находится в пределах 270–300 тыс.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, у животных не было обнаружено механических повреждений от рыболовных сетей, в связи с этим проводится их вскрытие. По предварительным данным, в организмах животных есть следы гипоксии, что могло быть вызвано кислородным голоданием.

Позже стало известно, что председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил сформировать оперативный штаб для изучения ситуации с гибелью каспийских нерп. В январе 2023 года на берегу Каспийского моря в Дагестане специалисты природоохраны нашли еще более 50 мертвых краснокнижных тюленей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
Минтранс РФ не планирует возмещать ущерб авиакомпаниям от плана «Ковер» Кавказ, 08:55 
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Продажи пива на Ставрополье в новогодние праздники снизились на 13% Кавказ, 08:00 
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
В регионах СКФО зафиксировали самый низкий уровень преступности в России Кавказ, 07:49 
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29