Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Владимиров: незаконно проданные санатории в КМВ надо вернуть государству

Собственники незаконно проданных санаториев в Кавминводах должны вернуть объекты государству, об этом в интервью на Youtube-канале «16 негритят» заявил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Добросовестные собственники, в моем понимании, должны остаться при собственности. А те люди, которые проедали наследие советского союза, должны вернуть все государству. Государство как достойный собственник должно вовлечь все опять-таки в инвестиции», — сказал Владимиров.

Губернатор отметил, что среди таких заброшенных объектов — санаторий «Ленинские скалы» в Пятигорске. По его мнению, такие санаторно-курортные комплексы можно передать как частным инвесторам, так и государству.
«Необходимо, чтобы пришел собственник, может и государство прийти, сделало ремонт и привлекло больше отдыхающих. Больше отдыхающих — это больше денег и больше зарплаты на КМВ», — сказал губернатор Ставрополья.

Как сообщал РБК Кавказ, в феврале 2022 года Гагаринским районным судом Москвы было зарегистрировано и принято к производству заявление Генпрокуратуры РФ к Федерации независимых профсоюзов России, ООО «Курортное управление (холдинг)», АО «Кавминкурортресурсы».
Среди ответчиков также были указаны «Федерация профсоюзов Ставропольского края», АО «Прасковейское», АО «Торговое предприятие Прасковейское», АО «Управление канатными дорогами», ОАО «Гостиница Пятигорск», ООО «АгроХимУниверсал», ООО «Завод минеральных вод «Холод-Разлив», ООО «КМВэнергосбыт», ООО «КП «Медприборсервис», ООО «Объединение котельных курорта», ООО «Платная поликлиника», ООО «ПрофДевелопмент», ООО «Санаторно-курортный комплекс «Березовая Роща», ООО «Санаторий Красный Октябрь», ООО «Санаторий Источник», ООО «Санаторйи «Радуга», ООО «Торгово-промышленный комплекс «Бородино» и т.д., а также еще ряд лиц.

По данным «Коммерсанта», в Генпрокуратуре РФ считают, что профсоюзы незаконно распродавали собственность на курортах, которую государство передало им в пользование. Также надзорный орган требовал отменить договоры купли-продажи и прекратить возникшее при продаже право собственности на бывшие профсоюзные объекты. Речь шла о суммах, измеряемых миллиардами рублей.
Кроме того, Генпрокуратура РФ в 2019 году пришла к выводу, что ФНПР и Федерация профсоюзов Ставропольского края в 2005 году незаконно создали холдинг ООО «Курортное управление» г. Кисловодска», которому были переданы санатории и объекты, относящиеся к курортной инфраструктуре городов-курортов КМВ, на общую сумму около 2 млрд рублей. По мнению прокуратуры, эти объекты эксплуатировались «ненадлежащим образом», писал «Ъ».

Позже в Федерации независимых профсоюзов России прокомментировали иск Генпрокуратуры РФ к ФНПР и ее председателю Михаилу Шмакову, а также дочернему предприятию ФНПР «Курортное управление (холдинг)».

В августе 2022 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России, поданный, в том числе, к Федерации независимых профсоюзов России, ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск», АО «Кавминкурортресурсы», некоторым санаториям и предприятиям Кавминвод, а также ряду лиц.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Авиакомпанию наказали за нарушение прав пассажиров на Ставрополье Кавказ, 20:54