Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На реализацию инвестпроектов в СКФО до 2025г. направят 3,2 млрд рублей

Правительство России в 2023-2025 годах предоставит АО «Кавказ.РФ» 3,2 млрд рублей из федерального бюджета для реализации инвестпроектов на территории Северо-Кавказского федерального округа. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Средства выделят в рамках государственной программы «развитие Северо-Кавказского федерального округа». В 2023 году на эти цели предусмотрено 219,7 млн рублей, в 2024 году — 1,8 млрд рублей, в 2025 году — 1,2 млрд рублей.

В свою очередь «Кавказ.РФ» должен направить целевые средства инвесторам в качестве заемного финансирования. Компании смогут задействовать эти деньги в реализации проектов либо пополнить ими оборотные средства.

Заемное финансирование должно поспособствовать реализации в СКФО проектов в объеме: в 2023 году — не менее 15,4 млрд рублей, в 2024 году — не менее 22,1 млрд рублей, в 2025 году — не менее 25,6 млрд рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, по итогам 2022 года корпорация «Кавказ.РФ» поддержала три проекта на 11 млрд рублей. В рамках долгового финансирования совместно с банками объем поддержки института развития составил 2 млрд рублей.

Среди данных проектов — тепличный комплекс «Сунжа», новые аэровокзальные комплексы аэропортов «Владикавказ» в Северной Осетии и «Шпаковское» в Ставропольском крае. Кроме того, на стадии проработки находятся еще девять проектов на общую сумму 93 млрд рублей, из которых 18 млрд рублей вложит корпорация. Это инициативы в области АПК, промышленности, туризма.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Кавказ
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двух сестер обвинили в применении насилия против полиции Общество, 09:58
Эксперты ЦМАКП предложили заморозить цены на мясо, яйца и картофель Экономика, 09:42
Жителя Феодосии задержали по подозрению в шпионаже в пользу Украины Политика, 09:27
Bloomberg узнал, какая страна обсуждает участие в плане США по Украине Политика, 09:27
Послы ЕС согласовали 18-й пакет санкций против России Политика, 09:15
Между бедностью и мощью: почему военной экономике Ирана не вредят санкцииПодписка на РБК, 09:07
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Беспилотники сбили над пятью округами Подмосковья Политика, 09:06
Нижегородский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В Китае пресекли незаконный вывоз редких металлов иностранной разведкой Политика, 08:46
Аэропорт Геленджика впервые за три года примет регулярный рейс 18 июля Кавказ, 08:44 
Лучшие руководители активно не ищут работу. Как их завлечь в малый бизнесПодписка на РБК, 08:41
Сечин предложил расширить диапазон отклонения топливных цен по демпферу Бизнес, 08:31