Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Суд приговорил экс-сенатора от КЧР и его отца к пожизненным срокам

Московский городской суд приговорил бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля к пожизненному заключению по делу о преступном сообществе и заказных убийствах, сообщает РБК.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в начале декабря 2022 года прокуратура запросила для отца и сына Арашуковых пожизненные сроки.

Их обвиняли в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По данным следствия, преступное сообщество действовало не менее 17 лет, в него входили члены клана Арашуковых и руководители организаций «Газпрома» на юге России.

Кроме того, по версии следствия, Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также избиение свидетеля убийства Жукова.

В сентябре 2022 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала виновным Рауфа Арашукова по всем обвинениям, в том числе в организации убийств и создании преступного сообщества. Также признали виновными в участии в преступной группе Рауля Арашукова, бывшего и.о. руководителя управления Следственного комитета по Карачаево-Черкесии генерал-майора юстиции Казбека Булатова и экс-начальника центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова.

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении отца и сына Арашуковых и других членов преступной группы в марте 2021 года. По уголовному делу было допрошено более 400 свидетелей, проведено свыше 200 судебных экспертиз. Следователи СК России собрали комплекс доказательств причастности всех фигурантов к преступной деятельности.

К уголовной ответственности за хищение денег, природного газа, совершение должностных преступлений в составе преступного сообщества привлекли 20 фигурантов. Раулю Арашукову и его сыну Рауфу Арашукову, а также восьми экс-руководителям региональных организаций газовой отрасли предъявили обвинения в хищении природного газа на сумму 3,8 млрд рублей на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии, растрате 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам.

Кроме того, Арашуковым предъявили обвинения в организации убийств в 2010 году в Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Кавказ
Некомфортные письма. Государство усложнило «вход» для маленьких концессийПодписка на РБК, 09:33
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Пашинян увидел в отказе от Карабаха обретение суверенитета Арменией Политика, 09:11
Нестандартные льготы: как усилить офер без повышения зарплатыПодписка на РБК, 09:10
Новый владелец заводов Heineken погасил долг перед голландской компанией Бизнес, 09:00
«Дербент Вино» планирует увеличить отгрузку продукции на треть в 2025 г. Кавказ, 09:00 
Глава владельца Zara заявил об отсутствии условий для возврата в Россию Бизнес, 08:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Провал на доверии бизнесу: чему учат кейсы Toshiba, Samsung и Tata SteelПодписка на РБК, 08:49
Прокурор запросит наказание Тимуру Иванову 23 июня Политика, 08:42
Греф назвал равновесный курс рубля Экономика, 08:28
В мире уже вовсю идет гонка ИИ-агентов: она изменит то, как мы работаемПодписка на РБК, 08:28
В аэропорту Волгограда во второй раз за утро ввели ограничения на полеты Политика, 08:19
Алексей Баскаев переизбран мэром Черкесска на 5 лет Кавказ, 08:18 
Основатели стартапов теряют бизнес. Как его защитить еще на стартеПодписка на РБК, 08:08