Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: Доля инвестиционных покупок жилья на Кубани достигла 75%

Эфир РБК ТВ Юг 26 декабря: РБК Мнение — о состоянии рынка недвижимости на юге страны и массовом строительстве доходных домов

РБК Мнение: О состоянии рынка недвижимости на юге страны

— Мария Генеральская, основатель и владелец компании MONOLITH-DEVELOPMENT

  • «Очень многие клиенты, очевидно, стремятся завершить свои цели по недвижимости до конца уходящего года. Причем это абсолютно объективно, так как в будущем году, уже стало известно, что ипотека по программе господдержки будет иметь более высокие ставки по сравнению с текущим годом».
  • «На сегодняшний день можно приобрести квартиру в ипотеку даже под 0% — это маркетинговая акция застройщиков и банков, которая позволяет действительно с минимальными платежами и переплатами покупать квартиры. Однако при этом используется увеличение стоимости объекта».
  • «Первичный рынок недвижимости чувствует себя в Краснодарском крае очень хорошо на данный момент, чего не сказать о вторичном рынке. Я рекомендую инвесторам, которые уже хотят зафиксировать прибыль, на данный момент повременить с продажей и не скатываться ни в коем случае в демпинг, то есть не снижать искусственно стоимости своих площадей».
  • «В 2021 году в Сочи, например, было проведено почти 16 тыс. сделок. В этом году еще пока итоги не подводили, но мы ожидаем примерно на таком же уровне продажи».
  • «На сегодняшний день порядка 7 из 10 сделок в Краснодарском крае проводится в ипотеку».
  • «Порядка 75% на сегодняшний день — это объем инвестиционных сделок по двум стратегиям: перепродажа либо получение пассивного дохода на аренде».
  • «Мы в этом году ощутили не только со всей России наплыв клиентов, но и даже, я могу сказать, что очень много приезжает к нам покупателей из-за рубежа — из Европы, из Америки, для того чтобы вложить именно в нашу недвижимость Краснодарского края».
  • «Вообще, в России есть даже такая традиция у людей, которые живут в северной части и мечтают о том, чтобы либо переехать, либо просто иметь свою недвижимость, свою жилплощадь здесь, на Юге России. Часть из них покупает для того, чтобы получать пассивный доход, а часть покупает для того, чтобы сейчас или в будущем переехать, а также для долгосрочного отдыха».
  • «Что касается Центральной части России, то жители Москвы и Санкт-Петербурга тоже наши постоянные покупатели. Они покупают либо для инвестиций с целью перепродажи, либо как «holiday home» — для того чтобы прилетать на какие-то более долгосрочные выходные либо каникулы».
  • «Число заявок из регионов изменилось в тот момент, когда ввели электронный документооборот и стали популярны дистанционные сделки, примерно в три раза».
  • «В районе 75% покупателей недвижимости Краснодарского края — это люди иногородние».
  • «Один из самых популярных сегментов, которые имеют наибольший дефицит на сегодняшний день — это элитная премиальная недвижимость. Вот на нее как раз-таки максимальный рост стоимости мы зафиксировали — от 30 до 100% уже в этом году подорожал «премиум» или «делюкс».
  • «В Анапе можно купить дом со своим участком с тремя-четырьмя спальнями всего за 6–7 миллионов. В Сочи обойдется несколько дороже — от 20 миллионов будет стоить капитальный дом и до 0,5 млрд рублей за роскошный особняк».
  • «Если мы говорим о покупке объектов недвижимости на этапе строительства, то единственным законным и безопасным способом является покупка объекта по договору долевого участия в соответствии с Федеральным законом 214 и с использованием эскроу-счетов. Все остальное — риск».
  • «300–400 тыс. рублей будет стоить квадратный метр уже с ремонтом, с собственной парковкой в премиальном сегменте недвижимости в Дубае. Рассрочки с минимальным первоначальным взносом 10%, ну и высокая рентабельность».
  • «Жители Краснодарского края занимают весомую долю в числе российских покупателей в Дубае. Очень высокий спрос — порядка 30%. Если мы оценим стоимость квадратного метра в Дубае и, например, в центральной части России, в Краснодарском крае, то мы увидим, что в Дубае, например, на сегодняшний день можно купить гораздо более качественную недвижимость за эти деньги». 

РБК Мнение: Массовое строительство доходных домов 

— Инна Грибанова, краснодарский эксперт агентства недвижимости «КАЯН»

  •  «Окупаемость доходных домов, если это жилой фонд, то это порядка 15–20 лет. Если это просто жилая недвижимость, сдаваемая в аренду, отдельные штучные квартиры, то здесь окупаемость идет порядка 25 лет».
  • «Если приобретается недвижимость в доходном доме, там уже создана система, которая занимается управлением сдачи в аренду, есть определенная гарантия заполняемости. Собственник, не затрачивая своих сил, ежемесячно получает пассивный доход. Мы делали расчет на примере апарт-отеля на ул. Уральской. Можно чистой прибыли ежемесячно получать до 33 тыс. рублей, и это уже за вычетом всех налогов».
  • «В целом по рынку есть прогноз, что в связи с дорогой ипотекой, с высокими ежемесячными платежами рынок сейчас все-таки будет значительно смещаться в сторону аренды. Поэтому спрос на такое жилье, я думаю, будет, на доходные дома. Спрогнозировать рост строительства пока сложно, потому что не для всех понятна категория апарт-отелей». 

Подробности смотрите на сайте РБК Кавказ в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:04
Все новости Кавказ
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34