Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Резидентов ОЭЗ «Эльбрус» планируют определить в 1 квартале 2023 года

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

В течение первого квартала 2023 года планируется определить резидентов особой экономической зоны в Приэльбрусье. Об этом в ходе заседания рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус» сказал глава КБР Казбек Коков.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров также рассказал, что есть уже два потенциальных резидента по обустройству гостиничных комплексов с достаточно большим объемом средств.

Он отметил, что согласно концепции комплексного развития курорта, на Поляне Азау гостиничные комплексы будут построены в едином архитектурном стиле, а также приведены в порядок к единому архитектурному стилю объекты, которые здесь уже находятся многие годы.

По его словам, также на Поляне есть незавершенные объекты и объекты незаконного строительства. «Это серьезная проблема, вопросом этим мы давно занимаемся. И на сегодняшний день есть первые результаты. Рынок, который был незаконно организован, мы предложили людям переместиться в построенный и благоустроенный объект, где уже на другом уровне они будут заниматься предпринимательской деятельностью», — сказал он.

Замминистра также добавил, что подход ко всем объектам незаконного строительства будет точно таким же. «Мы будем предлагать альтернативные решения для всех людей, которые занимаются тем или иным бизнесом — прокатом или гостиницами», — сообщил Назаров.

Этот же подход применим к объектам незаконного строительства, расположенным на самой горе. «Все тоже должно быть в рамках единой концепции», — заключил он.

Как сообщал РБК Кавказ, в первом квартале 2023 года планируется утвердить проект планировки территории всей курортной зоны «Эльбруса». Инфраструктуру курортной зоны «Эльбруса» будут строить по принципу комплексного развития территории.

23 декабря на заседании рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус» был согласован мастер-план территории особой экономической зоны в Приэльбрусье.

В мероприятии приняли участие замминистра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, глава КБР Казбек Коков и гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов, который представил концепцию развития ВТРК «Эльбрус» в перспективе до 2025 года.

По словам Кокова, на курорте планируется строительство объектов с общим фондом 3,9 тыс. мест размещения. Наиболее крупные — «Приют 11», строительство туристических модулей, спорткомплекса. Коков отметил, что до конца 2025 года предполагается увеличить протяженность трасс в 2 раза и построить шесть новых канатных дорог. На сегодняшний день на курорте имеется 17 км трасс и три канатные дороги. Общий фонд размещения составит порядка 5 тыс. мест.

«Ожидаемый объем инвестиций — порядка 43 млрд рублей как бюджетных, так и внебюджетных средств», — отметил Коков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Кавказ
Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины Политика, 02:26
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Коммерсантъ» узнал о планах по покрытию сетью LTE новых регионов Технологии и медиа, 02:16
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь Политика, 02:05
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Германия назвала число боеприпасов, которое поставит Киеву в 2024 году Политика, 00:37
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00