Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

«Дом.РФ» профинансирует три проекта жилищного строительства в СКФО

Институт развития «Дом.РФ» профинансирует три проекта жилищного строительства в Ставропольском крае, Дагестане и Северной Осетии, сообщил в ходе стратегической сессии в Москве министр экономического развития России Максим Решетников.

«Уже одобрено финансирование трех проектов жилищного строительства в Ставропольском крае, Дагестане и Северной Осетии, еще 15 находятся на рассмотрении. В Ставрополье и Осетии строительство уже идет, в Дагестане начнется в феврале. Кроме того, корпорация готова поддерживать проекты по развитию туристической инфраструктуры и разрабатывает мастер-план развития Кавминвод», — отметил Решетников.

Министр также рассказал о работе других институтов развития на территории Северо-Кавказского федерального округа. По его данным, при поддержке корпорации «Вэб.РФ» в округе реализуются крупные проекты в промышленности, транспорте и социальной сфере. Одним из таких является проект по возобновлению работы Тырныаузского месторождения. Прорабатывается участие корпорации и в других проектах.

По словам министра, на Северном Кавказе необходимо активнее использовать инструменты и Фонда развития промышленности. За два года он профинансировал только десять проектов в округе на 4 млрд рублей. В масштабах страны СКФО не является активным участником программ фонда. Вовлечь в работу Северного Кавказа планируют и корпорацию «Туризм.РФ».

«Как показывает опыт, поддержка институтов развития стимулирует не только ту отрасль, где применяются инструменты, но и смежные сферы. Именно этот эффект мультипликатора, а не раздача бесплатных денег, является нашей конечной целью», — заявил Максим Решетников.

Кроме того, Сбербанк готов развивать форматы ГЧП и концессии, участвовать в проектах по созданию инфраструктуры ЖКХ, образования, спорта, здравоохранения, потребность в которой на Кавказе оценена «Сбером» в 233 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Как сообщал РБК Кавказ, корпорация «Дом.РФ» разработает мастер-план столицы Северной Осетии. Соответствующее соглашение подписали правительство РСО, администрация Владикавказа и институт развития.

Соглашение планируют реализовать в несколько этапов. В первую очередь специалисты «Дом.РФ» проведут комплексный анализ текущего состояния территории Владикавказа, который будет включать оценку перспективы социально-экономического и пространственного развития города, социокультурные и экологические аспекты, а также возможности туристической инфраструктуры.

На втором этапе будет проведена работа с жителями Владикавказа, после чего будет разработан и сам мастер-план. Итоговый документ будет содержать предложения по функционально-планировочной организации территорий, схему функционального зонирования, список ключевых для развития столицы региона проектов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Кавказ
Посол назвал защитой критику президента Италии со стороны ЗахаровойПолитика, 11:13
Экс-помощник президента США предложил контроль перемирия без миротворцевПолитика, 11:11
Почему мирное соглашение Еревана и Баку вряд ли будет скоро подписаноПолитика, 11:02
Россиянку отстранили за нарушения антикоррупционных правил в теннисеСпорт, 10:54
Режим беспилотной опасности отменен в Северной ОсетииКавказ, 10:54 
Томас Грэм — РБК: «Стало ясно, какой будет граница между Россией и НАТО»Политика, 10:47
В Москве задержали одного из самых разыскиваемых преступников РумынииОбщество, 10:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Андреева станет минимум 8-й ракеткой мира после турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 10:29
Норрис выиграл квалификацию первого в сезоне этапа «Формулы-1»Спорт, 10:14
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:04
У россиян вырос спрос на подешевевшие пляжные туры в КитайБизнес, 10:00
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона, обрушившегося на МосквуТехнологии и медиа, 09:55
Кремль заявил, что предложение Путина ВСУ сложить оружие скоро истечетПолитика, 09:44