Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: Портфель кредитования экономики Кубани в 2022 г. прирос на 20%

Эфир РБК ТВ Юг 20 декабря: эксклюзивное интервью с министром экономики Краснодарского края Алексеем Юртаевым

Эксклюзивное интервью. Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

  • «Мы максимально принимали участие в программах федерального кредитования — там, где есть компенсация ключевой ставки. В результате у нас (прим. ред. — Краснодарском крае) объем кредитования бизнеса в этом году вырос. Мы перешли историческую отметку в 1 трлн рублей. А общий портфель кредитования экономики превысит в конце года 2,4 трлн рублей. Поясню: стояла задача удержать показатель в 2 трлн рублей. Мы приросли на 400 млрд рублей, то есть в бизнес дополнительно влилось ликвидности».
  • «У нас есть отрасли, которые растут более чем на 15% в реальном выражении. Это фармацевтика, химия, «пищевка», производство напитков. Это те сектора, которые попадают в гуманитарную зону, то есть свободны для экспорта и импорта и не подвержены санкциям. И они, безусловно, будут увеличиваться в силу роста населения».
  • «В экономике есть такое понятие, как дойная корова. Что это такое? Это твой актив, который приносит много денег. Как правило, он не сильно растет, но он есть, но и ты не голодный, по крайне мере. Вот дойная корова — это наше сельское хозяйство, по большому счету».
  • «Бюджет развития у нас с 2016 по 2019–2020 годы варьировался от 16 млрд до 20 млрд рублей. В этом году — больше 80 рублей. В следующем уже будет 113,5 млрд. Это все мы вкладываем в реальный сектор экономики. Это беспрецедентные средства — в 10 раз больше, чем пятью годами ранее. Это осознанная политика, которую мы приводим как активный инвестор. Ожидаем, что и наши инвесторы будут реагировать соответствующим образом. Деньги идут в инфраструктуру и организацию проектов. В текущем моменте у нас есть портфель инвестиционных проектов, который реализуется на сумму 2,5 трлн рублей. До 2025 года мы ожидаем, что в экономику придет еще 2 трлн рублей частных средств».

Подробности смотрите на сайте РБК Кавказ в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Кавказ
Путин поблагодарил Токаева за поддержку русского языка в Казахстане Политика, 17:42
Песков объяснил, каких лидеров Путин приглашает в свою квартиру Политика, 17:40
Япония прокомментировала возможность введения антироссийских санкций Политика, 17:36
Вице-чемпионка мира по сноуборду попала под снежный обвал в Японии Спорт, 17:29
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
«Зеленый день» «Сбера»: как получить рекордный кешбэк в ноябре Отрасли, 17:27
В Италии начали расследовать «снайперский туризм» в Сараево Политика, 17:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане после модернизации вырастет на 10% Кавказ, 17:19 
Мужчине, заплатившему за «наследство из Африки», отказали в компенсации Общество, 17:19
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
В Минтрансе прокомментировали планы AirAsia летать в Россию Экономика, 17:15
В Москве арестовали укравшего и убившего собаку мужчину Общество, 17:12
В Госдуме отказались увеличить оклады солдатам-срочникам Политика, 17:10
Акинфеев ответил на вопрос о работе тренером Спорт, 17:08