Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье возбудили дело по факту массовой гибели журавлей

Следственные органы Ставропольского края возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

По данным ведомства, в ноябре 2022 года на землях сельскохозяйственного назначения в Петровском городском округе обнаружили не менее 800 тушек погибших особей серого журавля, который занесен в Красную книгу Ставропольского края, а также четыре особи зайцев и одну особь куропатки. По итогам химико-токсикологического исследования в телах животных и птиц обнаружили яд, который содержал фосфорорганические соединения, приведшие к смерти.

Следствие выяснило, что в ноябре текущего года на поверхности почвы указанной территории распространили препарат для борьбы с грызунами. При этом технология его применения соблюдена не была. В результате наступили тяжкие последствия для окружающей среды в виде гибели серых журавлей, причинен ущерб государству.

В настоящий момент по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщал РБК Кавказ, в начале декабря на берегу Каспийского моря в Дагестане нашли 2,5 тыс. туш каспийской нерпы. В минприроды региона заявляли, что их гибель вызвана естественными природными факторами, а численность тюленей стабильна и находится в пределах 270–300 тысяч.
По мнению ученых, тюлени могли отравиться газами, которые вышли из-под дна моря.

В республике был создан оперативный штаб для изучения ситуации с гибелью каспийских нерп. По результатам его работы, в том числе после проведения комплекса необходимых исследований, будет озвучено окончательное заключение.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Кавказ
Лихачева рассказала, как ее увольняли из Пушкинского музеяОбщество, 02:56
Рубио выразил надежду на избежание ужесточения санкций против РоссииПолитика, 02:50
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29
В Раде предложили поставить в Киеве памятник Джорджу ВашингтонуПолитика, 00:24
Рубио назвал «многообещающим» план Украины о прекращении огняПолитика, 00:16
Число жертв удара по ТЦ в Курской области выросло до четырехПолитика, 00:12
Социологи оценили, сколько зарабатывает и тратит средний класс в РоссииЭкономика, 00:00
Захарова после заявления Дании о миротворцах напомнила о ГренландииПолитика, 10 мар, 23:56