Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Кавказ
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Каждый третий взрослый россиянин пробовал инвестировать Инвестиции, 00:00
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: инвесторов на Кубани привлекают туризм, АПК и промышленность

Эфир РБК ТВ Юг 19 декабря: эксклюзивное интервью с директором по развитию компании В1 в ЮФО Евгением Панасенко и РБК Мнение — запрет застройки сельскохозяйственных земель

Эксклюзивное интервью. Евгений Панасенко, директор по развитию компании В1 в ЮФО:

  • «2023 год будет непростым с точки зрения экономики в целом России и Краснодарского края. Но при прочих равных условиях у Краснодарского края есть большое количество преимуществ, которые позволят ему выйти из этой ситуации с наименьшими потерями».
  • «В стратегии Краснодарского края определены ряд отраслей, которые диверсифицируют экономику. Это АПК, промышленность и туризм. Это основные «киты», которые нам дают возможности».
  • «Продукты, которые производятся на территории Краснодарского края, они употребляются жителями России и стран СНГ. Цепочки поставок и экспортных операций останутся и будут продолжать действовать. Поэтому АПК не будет падать, а будет развивать свой потенциал».
  • «Сейчас мы видим рост вложений в экономику Краснодарского края со стороны российских инвесторов — их привлекают туризм и агросектор, видим интерес к промышленному сектору со стороны зарубежных инвесторов».
  • «Существенного оттока или провала по инвестиционным проектам в 2023 году точно не будет. Возможно, будет диверсификация, перераспределение инвестиций по различным направлениям».
  • «Малый бизнес очень мобильный, он может минимальными объемами закрывать проблемы с импортом здесь и сейчас. Чтобы локализовать производство и выпустить на рынок необходимый продукт, малому бизнесу нужно 2-3 месяца».
  • «Политика со стороны властей, направленная на сдерживание негативных сценариев по инфляции, дала свои плоды. Те усилия, которые были предприняты, сгладили ситуацию».
  • «Если говорить с экономической точки зрения, хочется верить в то, что в 2023 году не прекратится поддержка со стороны государства <…> и будет помогать развитию экономики. Бизнес будет проактивно вести себя, чтобы занять появившиеся ниши. Я надеюсь, что все будет ускоряться и двигаться в правильном экономическом структурном русле по изменению и диверсификации развитию экономики».

РБК МНЕНИЕ: Юг России привлекателен для продажи земельных участков

Елена Велигоцкая, вице-президент Ассоциации «КМ СРО АУ «Единство»: 

  • «2 июля 2021 года был принят федеральный закон о внесении изменений в ст. 77 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты. Этот закон позволяет фермерам строить жилые дома на земельных участках, расположенных за пределами населенных пунктов и используемых в сельскохозяйственных целях. Целью строительства жилых домов является использование только в сельскохозяйственных целях. Ни в коем случае нельзя говорить, что данный закон позволяет строить на землях сельхозназначения коттеджные поселки».
  • «В Краснодарском крае подобные споры возникают довольно часто. Это связано с территориальным расположением региона. Понятно, что Юг России, в частности морские зоны, являются привлекательными для продажи земельных участков». 
  • «На сегодняшний день для проверки документов при приобретении недвижимости нет вообще никаких проблем. Сайт Росреестра позволяет в течение суток получить выписку по земельному участку. Получая выписку, смотрим, какое целевое использование земельного участка зарегистрировано в Росреестре, и сравниваем его с теми видами использования, которые предполагает собственник при приобретении участка. Если покупатель не планирует становиться фермером, ему нет смысла приобретать землю сельхозназначения».

Подробности смотрите на сайте Кавказ в 10:33, 14:33 и 17:10.

РБК ТВ Юг: инвесторов на Кубани привлекают туризм, АПК и промышленность

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ