Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Мнение: льготная ипотека под 8% не активизирует спрос на жилье на Юге РФ

Президент России Владимир Путин заявил о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8%. По мнению генерального директора консалтинговой компании Macon Ильи Володько, событие ожидаемое, но вряд ли сможет стимулировать спрос на строительном рынке Юга России в будущем. Об этом эксперт рассказал РБК Краснодар.

«Правительство пошло на некий компромисс. С одной стороны, продлило программу на достаточно долгий срок, с другой — сократило свои расходы за счет поднятия ставки. Нельзя сказать, 8% ставка будет существенно стимулировать рынок и станет толчком для развития отрасли. Скорее — смягчить негативный прогноз и поддержать его на существующем уровне, но, подчеркну, этот уровень ниже, чем был в 2021 году практически на 50%. Программа будет поддерживать рынок на относительно невысоких показателях», — прокомментировал Илья Володько.

Он отметил, что стимулирующей можно было бы назвать ставку, например в 5%, за которой последовали бы активизации спроса и увеличение продаж.

В разговоре о ценах на недвижимость в будущем году, эксперт назвал тенденцию к снижению стоимости жилья на первичном и вторичном рынках юга страны.

«Сейчас мы видим некоторую коррекцию цен. Она еще не видна, но тенденция есть. На вторичном рынке средняя цена корректируется в среднем на 5-7%. На первичном рынке таких изменений не видно, но они проявляются в качестве различных маркетинговых акций застройщиков», — рассказал Володько.

Эксперт уверен, что повышения цен ни на первичном ни на вторичном рынке южной недвижимости не прогнозируется.

«Это стопроцентным прогноз и он невозможен ни при каких обстоятельствах. Если мы говорим о возможности снижения цен, то небольшая отрицательная коррекция до 5% возможна в следующем году, если не случится каких-то существенных потрясений на рынке. Если будет усугубление экономической ситуации, которой вполне можно ожидать в 2023 году, то тогда мы сможем говорить о более высоких значениях падения цен до 15%, но это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в экономике», — заключил эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Кавказ
Военкор «Первого канала» Анна Прокофьева погибла в Белгородской областиПолитика, 11:10
Никита Михалков высказался против возвращения уехавших артистов в РоссиюПолитика, 11:08
Тренер «Виннипега» заявил, что рад за забившего его команде ОвечкинаСпорт, 11:05
Какие земельные участки лучше не покупатьНедвижимость, 11:01
Трамп раскрыл, какие «друзья» США оказались «хуже врагов»Политика, 10:58
Как второе гражданство приводит к потере активов в РоссииPro, 10:55
Взрыв и пожар произошли на российском судне в Южной КорееОбщество, 10:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Парламент Армении одобрил начало вступления страны в ЕСПолитика, 10:49
Лавров назвал назвал Рютте смешным и жалким из-за его слов о ГренландииПолитика, 10:48
Кучеров побил рекорд Овечкина по 100-очковым сезонам и сломал зубСпорт, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Новый посол России в США отправится 26 марта в ВашингтонПолитика, 10:37
Задержанную главу Гагаузии взяли под стражу на 72 часаПолитика, 10:27
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:24