Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Мнение: 2022 год был тяжелым для бизнеса Северного Кавказа

В 2022 году на долю предпринимателей пришлись нестабильность курса рубля, западные санкции, проблемы с логистикой и рост цен на сырье. Соучредитель ООО «Карагро», которое выпускает продукцию под брендом «Просторос», Руслан Леков рассказал РБК Кавказ, что самым главным достижением текущего года стало сохранение бизнеса.

«2022 год был тяжелым для бизнеса Северного Кавказа, да и всей страны в целом, и самым главным достижением является то, что наш консервный завод остался на плаву. Предварительный и самый важный итог — мы не закрылись, продолжаем работать. Мы выдержали тяжелый период, самый важный показатель — на предприятии не было сокращений. То, что мы не смогли выйти на плановые показатели, которые закладывали, чуть-чуть просели в объемах, неважно. Главное, что мы работаем», — рассказал соучредитель ООО «Карагро».

В частности, объемы производства на заводе пришлось сократить на 15-20%. Отрицательная динамика была связана с колоссальным удорожанием сырья — сахара, овощей, семенной материал, а также тару. Чтобы не подводить поставщиков, в ООО «Карагро» запустили новое направление работы.

«Мы решили диверсифицировать бизнес, и помимо переработки вышли в оптово-розничные продажи овощей и фруктов. Были проблемы с производством, и чтобы не подвести своих поставщиков, мы открыли оптовые базы в нескольких регионах, чтобы реализовать закупленную продукцию. Мы смогли дать такую конкурентную цену на рынке, которая позволила нам открыть направление. За этот год у нас появилось два распределительных центра и около десяти розничных точек, которые находятся в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. На этот проект мы вывели 50% оборотных средств», — рассказал Руслан Леков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Кавказ
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15