Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В Северной Осетии открыли новый терминал аэропорта Владикавказа

Фото: телеграм-канал Сергея Меняйло
Фото: телеграм-канал Сергея Меняйло

Во Владикавказе состоялось открытие нового терминала международного аэропорта, а также тоннеля, ведущего к курорту «Мамисон» в Северной Осетии. Президент России Владимир Путин принял участие в открытии объектов транспортной инфраструктуры в онлайн-режиме, сообщает ВГТРК «Алания».

«В Северной Осетии мы открываем новый терминал внутренних авиалиний аэропорта Владикавказ и тоннель к рекреационному комплексу «Мамисон». Все это даст хороший импульс росту туризма на юге страны», — цитирует президента ТАСС. По его мнению, также «будут усилены конкурентные преимущества этого региона, возрастет его инвестиционная привлекательность».

Это также усилит конкурентные преимущества этого региона, возрастет его инвестиционная привлекательность.

По словам главы республики Сергея Меняйло, с открытием терминала у Северной Осетии появилась возможность обеспечивать туристов качественными и современными услугами.

«Мы сегодня активно развиваем туризм — и это у нас получается. Турпоток в республику только за девять месяцев этого года вырос на треть. И он будет расти: мы строим горнолыжный курорт «Мамисон», тематический парк «Алания парк», туристские комплексы «Горная Дигория» и «Кахтисар». Нам надо уже на этом этапе обеспечить туристов качественной и современной услугой. С открытием нового терминала у нас такая возможность появилась», — сказал глава Северной Осетии.

Новый терминал аэропорта представляет собой двухэтажное здание площадью свыше 5,5 тыс. кв. метров c пропускной способностью 800 тыс. пассажиров в год. Объект оборудовали телетрапом, который позволит перемещать пассажиров на борт самолета прямо из здания аэровокзала, шестью лифтами и эскалатором, высокотехнологичными системам обработки багажа, регистрации, досмотра, системами безопасности, а также системами поддержания микроклимата.

Кроме того, в аэровокзале обновили инфраструктуру — построили две электроподстанции, резервные дизельные электростанции, локальные очистные сооружения и канализационно — насосную станцию.
Финансирование осуществлялось за счет средств застройщика — ОАО «Международный аэропорт Владикавказ». Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком выступило ООО «Спектрум-Холдинг». Автор визуальной концепции — архитектурное бюро «Диалектика».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Все новости Кавказ
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35