Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Бизнесу нужны длинные дешевые деньги

Эфир РБК ТВ Юг 13 декабря: эксклюзивное интервью с заместителем председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнатом Петуховым

По объему инвестиций Краснодарский край занимает седьмое место по России, по итогам этого года край должен привлечь не менее 543 млрд рублей. За последние годы серьезный скачок в Национальном инвестиционном рейтинге сделал Оренбург с объемом инвестиций этого года в 218 млрд рублей.

Эксклюзивное интервью. Игнат Петухов, заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике.

  • «Губернатором Оренбургской области поставлена задача быть для бизнеса «попутным ветром». Для нас принципиально важно, чтобы бизнес с нашей помощью развивался чуть быстрей, чем без нас».
  • «В этом году мы ожидаем рекордный рост отгруженной продукции предприятиями Оренбуржья — он составит 1 трлн 400 млрд рублей. Это не только новые инвестиционные проекты, которые запускаются в «чистом поле» и строятся с нуля. Это и великие советские предприятия, которые обрели новых собственников».
  • «Почти вся таблица Менделеева есть у нас, в Оренбургской области — это никель, кобальт, медь, хризотил-асбест, 4% нефти и газа добывается у нас. Большая часть из этого объема перерабатывается в других регионах».
  • «Мы так выстраиваем свою политику, чтобы помогать компаниям, которые делают ставки на переработку и хотят работать и открывать новые проекты у нас».
  • «Бизнесу нужны длинные дешевые деньги — мы готовы давать эти длинные дешевые деньги предприятиям, которые открываются у нас. Ставка под 3% дает возможность реализовывать крупные проекты».
  • «В Оренбургской области созданы две территории опережающего экономического развития и две площадки особой экономической зоны. Газ, вода, электричество — есть вся готовая коммуникация. Инвестору нужно только прийти и построить здание своего завода — все остальное у него уже готово».
  • «В прошлом году один из крупнейших наших инвесторов, который выбрал своим местом размещения Оренбургскую область, — это компания «Астон», которая традиционно представлена на территории Ростовской области. Мы видим, что Оренбургская область на сегодняшний день входит в тройку лидеров по валовому сбору подсолнечника».
  • «Нам удалось выстроить хорошие, конструктивные отношения с компанией «Астон», и теперь она строит один из крупнейших в России и мире заводов по экстракции масла в городе Бузулук. Инвестиции в этот проект оцениваются в районе 20 млрд рублей».

Подробности смотрите на сайте РБК Кавказ в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Кавказ
Вэнс назвал угрозу Европе, с которой США не смогут помочьПолитика, 17:06
Андреева и Шнайдер проиграли в полуфинале турнира WTA в Дохе в пареСпорт, 17:05
С 17 по 23 февраля в Москве пройдет Design and Art Days от ARTDOMПресс-релиз, 16:58
Зеленский анонсировал визит в Саудовскую Аравию без переговоровПолитика, 16:51
«Приближаемся к весне»: Путин обсудил с Совбезом сезонные бедствияПолитика, 16:46
Захарова обвинила Киев в подготовке провокаций на ядерных объектахПолитика, 16:46
Новый глава «Роскосмоса» уволил двух заместителейОбщество, 16:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал состав «команды тяжеловесов» Путина для переговоров с СШАПолитика, 16:35
Путин обсудил на закрытом заседании Совбеза свой разговор с ТрампомПолитика, 16:33
Глава РСПП увидел в климатической повестке путь к смягчению санкцийЭкономика, 16:28
«Зенит» одержал волевую победу над клубом из Первой лиги на сборах в ОАЭСпорт, 16:26
Летние туры в Турцию подешевели из-за изменения курса рубляLife, 16:21
Набиуллина назвала условие возвращения ЦБ к повышению ставкиЭкономика, 16:20
В Карачаево-Черкесии зафиксирован исторический минимум безработицыКавказ, 16:18