Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

СМИ: Экс-премьеру Дагестана грозит 8 лет колонии по делу о мошенничестве

Прокурор затребовал восемь лет лишения свободы для бывшего премьера Дагестана Мухтара Меджидова. Его обвиняют в хищении у Минобороны 108 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

По данным «Ъ», в феврале 2021 года Мещанский райсуд Москвы начал рассматривать уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), его фигурантами являются Мухтар Меджидов и директор Избербашского радиозавода Фиряз Фарманов. В Москву дело попало после того, как Верховный суд России по требованию Генпрокуратуры изменил его подсудность.

В частности, издание отмечает, что в 2012 году Меджидов убедил сотрудников военного ведомства, что радиозавод в Избербаше обладает необходимыми мощностями для производства и поставки радиолокационной системы посадки. В августе 2013 года контракт с Минобороны подписал гендиректор ИРЗ Валентин Семендяев (в 2014 году его сменил Фиряз Фарманов). Также к участию в хищениях был привлечен председатель совета директоров ИРЗ и одновременно гендиректор махачкалинского ОАО «НПК «Русская радиоэлектроника» Александр Иванченко.

В 2013 году Минобороны перечислило поставщику авансом 108 млн руб. При этом ведомству так и не удалось получить заказанные комплекты РСП. По версии следствия, заключая контракт, фигуранты дела понимали, что завод не в состоянии выполнить данные обязательства.

В ходе недавних прений гособвинитель затребовал для подсудимых Меджидова и Фарманова восемь и семь лет лишения свободы соответственно. Своей вины фигуранты не признают, пишет «Ъ».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Кавказ
РБК ТВ Юг: на юге России 65% тракторов и комбайнов оснащены автопилотомКавказ, 06:50 
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07