Компания из Ставрополья вошла в топ-100 в РФ по объему торгов на Мосбирже

ПАО «ОГК-2» из Ставрополья вошло в топ-100 крупнейших по объему торгов компаний на Московской бирже за девять месяцев 2022 года. Ренкинг составил РБК.
Предприятие расположилось на 48-м месте. Суммарный объем торгов на Мосбирже был равен 18,28 млрд рублей. В 2022 году капитализация сократилась на 32% и составила 47,37 млрд рублей. Максимальная капитализация была зафиксирована в 2020 году (80,62 млрд рублей, +30%).
По данным РБК, ОГК-2 — одна из крупнейших российских компаний тепловой генерации, производит и продает электрическую и тепловую энергию. Основной рынок сбыта — оптовый рынок электрической мощности. Среднегодовая выработка достигает 70 млрд кВт.ч, 6,3% общероссийского объема и 10,9% выработки всей тепловой генерации.
Согласно СПАРК, ПАО «ОГК-2» было зарегистрировано в 2005 году в поселке Солнечнодольске Ставрополья. Основной вид деятельности — производство электроэнергии тепловыми электростанциями, в том числе деятельность по обеспечению работоспособности электростанций.
Учредителями организации значатся ПАО «Центрэнергохолдинг» (73,42%), ООО «Газпром Энергохолдинг» (7,54%), ООО «Газпром Капитал» (0,18%). Выручка в I квартале 2022 года составила 39,4 млрд рублей, прибыль — 7,17 млрд рублей.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ