Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье прогнозируют рекордные объемы ввода жилья в 2022 году

Фото: unsplash
Фото: unsplash

В Ставропольском крае по итогам 2022 года планируют ввести в эксплуатацию свыше 1,5 млн кв. метров жилья, что является рекордным показателем. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Фактически на сегодняшний день в крае уже введено более 1,4 млн кв. метров, до конца года будут сданы еще не менее 100 тыс. кв. метров. Это станет очередным рекордным показателем для Ставропольского края», — рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Так, наиболее значительный рост зафиксировали в сфере индивидуального жилищного строительства. По итогам 2021 года доля ИЖС в общем объеме строительства была на уровне 66%, в текущем году данный показатель увеличился до 75%.

Комплекс мер поддержки в сфере жилищного строительства связан с реализацией программы льготной ипотеки, сокращением и упрощением ряда административных процедур, снижением числа обязательных требований, уменьшены объемы обеспечения строительства. Так, например, реализация в крае льготной ипотеки позволила сохранить потребительский спрос в период, когда наблюдалось падение продаж.

Отмечается, что в настоящее время ситуация на рынке жилья стабилизировалась, и, по прогнозным данным, в конце года край выйдет на показатели, соотносимые с прошлогодними.

Как сообщал РБК Кавказ, за январь-сентябрь 2022 года в СКФО было введено 4,6 млн кв. м жилья, что на 34,9% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Больше всего жилья сдали в эксплуатацию в Чечне (1,6 млн кв. м, рост в 3,3 раза), на Ставрополье (1,3 млн кв. м, +10,5%), в Дагестане (605,4 тыс. кв. м, снижение на 12,8%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Кавказ
РБК ТВ Юг: трасса «Джубга-Сочи» сократит путь из Сочи в Туапсе до 1,5 ч Кавказ, 06:50 
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53
В аэропорту Нижнего Новгорода отменили ограничения на полеты Политика, 05:49
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52
Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна Политика, 04:45
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48