Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Поддержку туротрасли Дагестана в 2022 году увеличили в 28 раз

Фото: unsplash
Фото: unsplash

В Дагестане на стимулирование предприятий туристической отрасли в 2022 году направили 278 млн рублей, что в 28 раз больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Обратите внимание, это в 28 раз больше прошлого года (в 2021 году —10 млн рублей). Кроме того, почти полностью восстановилась занятость в индустрии — до 11 тыс. человек», — рассказал председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он также отметил, что за девять месяцев 2022 года объем платных туристических услуг, по самым скромным подсчетам, увеличился на 18,7% и составил 6 млрд рублей. Кроме того, отмечается тенденция роста средних чеков отдыхающих. Так, посетители коллективных средств размещения в 2022 году стали тратить за ночевку на 67% больше, чем в 2019 году.

По словам Абдулмуслимова, такой рост ценника обусловлен не улучшением качества предоставляемых услуг и сервиса в целом. Ключевая цель бизнеса — получение дохода. В связи с этим председатель правительства республики поручил выстроить сбалансированную ценовую политику в туристической отрасли.

«Необходимо выстроить сбалансированную ценовую политику, не допускать необоснованного роста цен на туристические продукты, намеренного завышения стоимости услуг и товаров вблизи территорий преимущественного отдыха туристов, популярных туристских маршрутов. Поручаю первому вице-премьеру Руслану Алиевичу провести анализ ситуации в этой зоне и внести предложения к 15 декабря», — заявил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Как сообщал РБК Кавказ, по итогам января-сентября 2022 года в республиках Северного Кавказа был зафиксирован значительный рост туристического потока. Наибольшее увеличение произошло в Дагестане, там турпоток вырос на 35% и составил 1,5 млн человек за отчетный период.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Кавказ
«Зенит» накажет Вендела за пропуск большей части предсезонных сборов Спорт, 13:17
В Северной Осетии за подготовку теракта задержали двух подростков Политика, 13:15
Инвесторы распродали акции «Аренадаты» на фоне ареста Мацоцкого Инвестиции, 13:12
В Москве 19 июля перекроют Садовое кольцо Авто, 13:10
Кремль подтвердил готовность к ударам по иностранным военным на Украине Политика, 13:09
Песков напомнил об обязанности WhatsApp следовать российским законам Политика, 13:08
Более 130 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы получили сроки Кавказ, 13:06 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Эксперт рассказал о перспективах развития строительной отрасли РБК Компании, 13:00
Песков счел позитивным сигналом заявление Киева о динамике в переговорах Политика, 12:56
Кремль ответил на угрозы НАТО в Калининградской области Политика, 12:49
Владелец нетронутых 14 лет биткоинов вывел остатки монет на $4,8 млрд Крипто, 12:46
Посол Ирана заявил о вступившем в силу стратегическом договоре с Россией Политика, 12:42
Главком ВСУ встретился в Киеве с начальником британского генштаба Политика, 12:42
Как вылетел из Москвы первый за три года рейс в Геленджик. Видео Политика, 12:37