Ректор СКФУ: необходимо увеличение инвестиций в агронауку
Для успешной реализации национальных задач в области сельского хозяйства необходимо увеличение инвестиций в агронауку, об этом в интервью РБК Кавказ сообщил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.
По его словам, необходимо разрабатывать отечественные технологии и внедрять их в сельское хозяйство. «Стратегически важно внедрить альтернативные отечественные технологии в сельском хозяйстве по всей производственной цепочке: от семян и племенных пород животных до готового продукта на прилавках магазинов», — рассказал Беспалов.
Так, на базе университета была создана лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, которая может проводить анализ генотипов и определять породистость сельскохозяйственных животных.
Кроме того, в 2021 году в СКФУ открылся междисциплинарный учебно-исследовательский центр агротехнологий. «Мы выделили 30%, ориентированных на создание новых технологий в области генетики, селекции, наноматериалов. Например, проект по кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных или разработка информационной системы определения параметров почвы и состояния растений с использованием беспилотных летательных аппаратов», — отметил ректор университета.
Для того чтобы на рынке появлялись специалисты агропрофиля, разбирающиеся в цифровизации отрасли, в СКФУ разработали и реализовали магистерская программу «Мехатроника и агрокибернетика». Она направлена на подготовку специалистов в области переработки сельскохозяйственного сырья животного и растительного происхождения на основе полной автоматизации, компьютеризации и роботизации основных технологических процессов с помощью мехатронных систем.
В СКФУ уделяют большее внимание вовлечению студентов агропрофиля в цифровизацию отрасли, а также в научную работу.
«Молодые ученые СКФУ принимали участие в создании уникальных импортозамещающих технологий по производству лактулозы, технологии биокормов для сельскохозяйственных животных, а также большой линейки технологий в области пищевой промышленности. Часть этих научных разработок уже внедрена на предприятиях АПК в Ставропольском крае», — рассказал Дмитрий Беспалов.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ