Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Кавказ
Число пострадавших при обрушении трибуны в Ростове-на-Дону достигло 20 Общество, 19:44
В Нидерландах Промесу предъявили обвинение в контрабанде кокаина Спорт, 19:35
В Вашингтоне заявили, что не поддерживают атаки внутри России Политика, 19:32
Даниил Егоров извинился за «плохое внедрение» ЕНС Экономика, 19:10
На Кубани на геномную селекцию рогатого скота выделят ₽230 млн до 2024г. Кавказ, 19:05 
«Вашингтон» Овечкина назначил нового главного тренера Спорт, 19:00
Атака дронов на Москву. Что известно к 19:00 Политика, 19:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Tinder начал предупреждать о блокировке приложения в России Life, 18:59
Россия закроет отделения финского консульства в Петрозаводске и Мурманске Политика, 18:59
Мелитополь и Токмак попали под обстрел Политика, 18:57
ЦБ оценил рост ипотечных ставок в апреле Недвижимость, 18:55
Медведев проиграл 172-й ракетке мира на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 18:52
В «ЭРА-ГЛОНАСС» предложили организовать мониторинг дронов Политика, 18:46
The Times узнала о продаже прав на песни Queen более чем за $1 млрд Life, 18:43

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Кавказ ,  
0 

Республики СКФО лидируют по сроку переноса сдачи новостроек

Максимальный срок переноса сдачи в эксплуатацию новостроек на ноябрь 2022 года зафиксировали в республиках Ингушетия и Дагестан, сообщает ТАСС со ссылкой на «Единый ресурс застройщиков».

В частности, застройщики Ингушетии за год переносили сдачу домов в среднем на 71 месяц, Дагестана — на 29,5 месяцев. В антирейтинг также попала Омская область, где срок сдачи новостроек в эксплуатацию переносят на 25,5 месяцев.

Наименьшие сроки переноса сдачи зафиксировали в Амурской области (0,6 месяца), а также в Удмуртии и на Сахалине (по 0,2 месяца).

В целом по России средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию строящихся домов составляет 7,3 месяца, что на 9% меньше, чем годом ранее. Средний перенос сроков сдачи объектов, строительство которых остановлено, — 11,5 месяцев (-3%). При этом сдачу домов с использованием эскроу-счетов застройщики в среднем переносили на 3,7 месяца, без эскроу — на 12,6 месяца.

По мнению экспертов, повышение дисциплины девелоперов в первую очередь связано с ростом доли проектного финансирования. «На ноябрь 2022 года она достигла 82% против 49% в ноябре 2021 года. Наличие проектного финансирования существенно стабилизирует работу застройщиков и подрядчиков, снимает риски простоя в периоды плохих продаж», — заявил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

Как сообщал РБК Кавказ, на 1 октября 2022 года сумма размещенных средств на раскрытых эскроу-счетах в Северной Осетии достигла 2,4 млрд рублей, увеличившись за год в 2,7 раза. На данный момент количество раскрытых эскроу-счетов в республике составляет 982 шт., из них в третьем квартале 2022 года открыли 127 счетов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.