Компания из Дагестана в 2022г намерена увеличить площадь садов в 1,6 раза

Входит в сюжеты
В этой статье

Дагестанская аграрная компания «Полоса» в 2022 году увеличит площадь собственных садов в 1,6 раза — до 2,6 тыс. га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

В настоящий момент, по информации первого заместителя минсельхоза Дагестана Шарипа Шарипова, площадь посадок предприятия равна 1,6 тыс. га.

«Сегодня площадь садов, заложенных ООО «Полоса», составляет почти 1,6 тыс. га, а с учетом осенних посадок этого года достигнет 2,6 тыс. га. Из них более 2 тыс. га придутся на один только фундуковый сад — самый крупный в Европе», — сказал Шарип Шарипов.

Он отметил, что в Сулейман-Стальском районе республики сформировался центр развития садоводства и агротехнологий. Данный центр необходимо оформить, чтобы желающие могли приезжать сюда за опытом.

Компания «Полоса» развивает в Сулейман-Стальском районе Дагестана самый крупный сад в Европе. В 2022 году инвестор запланировал освоить 1 тыс. га земли и расширить эту площадь в 2023 году вдвое.

По данным РБК Компании, ООО «Полоса» зарегистрировали в селе Касумкент Сулейман-Стальского района в Дагестане в 2013 году. Основным видом деятельности компании является выращивание семечковых и косточковых культур. В минсельхозе республики уточняют, что предприятие занимается выращиванием и хранением яблок, груш, черешни, слив, винограда, хурмы, киви, граната, фундука, грецких орехов, миндаля, каштана.

В 2021 году выручка ООО «Полоса» была на уровне 99,8 млн рублей, прибыль — 4,1 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ