Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Производитель удобрений из Ставрополья увеличил выпуск продукции на 10%

На Ставрополье производитель минеральных удобрений (ООО «Алмаз Удобрения») за девять месяцев 2022 года выпустил 142,3 тыс. тонн продукции, что превысило результаты аналогичного периода прошлого года на 10,2%. Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе компании.

Так, за указанный период переработка апатитового концентрата увеличилась на 13,6% и составила 135 тыс. тонн. В 2023 году предприятие планирует нарастить переработку апатитового концентрата по существующей схеме на 20%, до 20 тыс. тонн/месяц.

Кроме того, вырос объем производства моноаммонийфосфата на 27% и составил 40 тыс. тонн. Также значительно увеличен выпуск гранулированных минеральных удобрений — аммофоса и сульфоаммофоса. По итогам трех кварталов он составил 75,5 тыс. тонн, что на 22,5% выше аналогичного периода прошлого года.

На предприятии практически завершена реализация проекта по увеличению производства монокалийфосфата. Объем производства агрохимиката за 9 месяцев вырос на 23% и составил 10,5 тыс. тонн.

В компании отметили, что увеличение объема производства водорастворимых и гранулированных минеральных удобрений позволило покрыть возросший спрос отечественных аграриев. По словам генерального директора ООО «Кашемир Капитал» (являющегося эксклюзивным торговым домом ООО «Алмаз Удобрения») Эдварда Гурари, повышение спроса напрямую связано с активным развитием тепличного хозяйства в России.

«По сравнению с прошлым годом увеличение продаж на отечественном рынке составило порядка 25%. Нацелены на дальнейший рост в связи с увеличением количества тепличных хозяйств в России. Потребности отечественного бизнеса для нас на первом месте, поэтому сдерживаем экспорт», — отметил он.

ООО «Алмаз удобрения» (входит в ГК «Алмаз групп», работает на базе ОАО «ГМЗ», Лермонтов, Ставропольский край). Ежемесячно завод выпускает 15 тыс. тонн минудобрений и промышленных химикатов.

На предприятии производятся как 100% водорастворимые продукты — моноаммонийфосфат (МАФ), диаммонийфосфат (ДАФ), монокалийфосфат (МКФ), сульфат калия, так и граннулированные — аммофос и сульфоаммофос. За рубеж поставляется более 80% удобрений, произведенных на заводе. Отгрузка производится в более чем 60 стран. По итогам 2021 года «Алмаз удобрения» получили выручку в размере 5,9 млрд рублей и чистую прибыль в 19 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, на Ставрополье планируют создать первое в стране производство ортофосфорной кислоты. Реализацией проекта займется химический холдинг «Алмаз Групп».

В частности, компанией ведется работа по созданию производства пищевой добавки Е338 (ортофосфорной кислоты). По данным на июль 2022 года, была выполнена стадия проектирования, получена положительная экспертиза проекта. Изначально стоимость проекта оценивалась в 1,6 млрд рублей, но показатели будут корректироваться. На тот момент разрабатывалась проектная документация.

Предполагается, что производство будет располагаться на действующих площадях ООО «Алмаз Удобрения» в Лермонтове (в уже существующем здании). Сроки реализации проекта не назывались.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Кавказ
Махачев снова стал лучшим бойцом UFC Спорт, 15:40
Сбой Cloudflare привел к глобальным проблемам с интернет-сервисами Технологии и медиа, 15:38
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 15:37
В Польше рассказали, как дело Миндича усложнило путь Украины в ЕС Политика, 15:36
Силуанов ответил на новое предложение ЕК по активам России Политика, 15:34
Еще один тренер ушел из «Сибири» после 13 подряд поражений в КХЛ Спорт, 15:33
Ростелеком предложил информировать пользователей об их данных в даркнете Технологии и медиа, 15:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
«ВымпелКом» заявил о росте заражений смартфонов шпионским софтом Общество, 15:30
Совфед предложил масштабировать программу агроклассов в регионах Кавказ, 15:27 
Как контролировать сотрудников, если вы строите организацию будущего Образование, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
TotalEnergies обвинили в соучастии в военных преступлениях в Мозамбике Политика, 15:15
Опубликован четвертый ESG-индекс РБК/НКР: результаты Зеленая экономика, 15:13
Путин дал старт строительству атомного ледокола «Сталинград» Общество, 15:11