Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Ставрополь вошел в топ-3 городов РФ с подорожавшим жильем

Фото: пресс-служба администрации Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Ставрополь занял третье место среди городов РФ, где сильнее всего выросла стоимость квадратного метра жилья с 2016 года по сентябрь 2022 года, сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на исследование сервиса объявлений ЦИАН. Рост цен аналитики связывают с приростом населения, который подталкивает спрос на жилье.

В выборку вошли 37 городов с численностью населения от 500 тыс. человек. Данные получены из объявлений, опубликованных на сайте cian.ru, а также из базы данных показателей муниципальных образований и данных всероссийских переписей населения 2010 и 2021 годов.

Так, в Ставрополе цена квадратного метра выросла на 95% в сравнении с 2016 годом, а плотность населения с 2010 по 2021 год — на 37,3%.

Лидерами по росту цен на жилье стали Краснодар и Сочи, где цены с 2016 года по сентябрь 2022 года выросли на 106% и 104% соответственно по сравнению с 2016 годом. Численность населения в Краснодаре выросла с 2010 по 2021 год на 32%, а в Сочи — на 34,2%.

«Есть стандартные факторы роста цен на недвижимость, однако эксперты часто забывают про не менее важный, а порой и определяющий элемент — миграционные процессы. По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в российских городах с населением более 500 тыс. человек ключевым фактором изменения стоимости квартир выступает динамика численности населения», — сказал руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

По его словам, реальные доходы населения в период с 2016 по 2022 год оказались менее значимыми для роста цен на жилую недвижимость, чем миграционный приток в города и введение программы льготной ипотеки.

Как сообщал РБК Кавказ, в СКФО в январе-августе 2022 года ввели в строй 4,1 млн кв. м жилья, что на 46,9% больше, чем в таком же периоде прошлого года.

Первое место, как и ранее, занимает Чечня. В республике за восемь месяцев 2022 года ввели в строй 1,56 млн кв. м, что в 3,6 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

На втором месте находится Ставропольский край. В январе-августе этого года ввод жилья был равен 1,16 млн кв. м, что на 16,7% выше, чем в таком же периоде 2021 года.

Третье место занимает Дагестан. В республике сдали в эксплуатацию 512,4 тыс. кв. м, что на 9,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:19
Все новости Кавказ
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по инвестициям в агросектор Кавказ, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
РБК ТВ Юг: на Дону построят крупнейший на Юге логистический хаб к 2030 г. Кавказ, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11