Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На Ставрополье объем экспорта продукции АПК в 2022 году вырос в 1,5 раза

На Ставрополье объем экспорта продукции АПК за 8,5 месяцев текущего года составил почти 258 млн долларов, что в 1,5 раза выше, чем годом ранее. Об этом сообщает краевой комитет по торговле.

В частности, зерновых культур было продано более чем на 71 млн долларов (рост на 35%); готовой пищевой продукции (мука, крупа, напитки, сахар, кондитерские изделия, крахмал) — на 42,1 млн долларов (рост на 50%). Сушеных бобов, фруктов, овощей, семечек, макарон отправлено на 33 млн долларов — больше на 7% по сравнению с прошлым годом. Увеличены на 3% поставки мясной и молочной продукции: ее реализовано на 85,6 млн долларов.

«Ключевыми отраслями, влияющими на рост краевого экспорта, в основном стали мясная, готовая и прочая пищевая продукция. Если говорить в цифрах, то по мясной продукции увеличение на 68%, по готовой пищевой продукции рост почти в два раза, по прочей продукции АПК отмечается увеличение на 20%. Вместе с тем введенные пошлины повлияли и снизили экспорт масложировой продукции на 23%», — рассказал председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

В краевом комитете по торговле отметили, что крупнейшим импортером ставропольской переработанной продукции стала Саудовская Аравия, которая заплатила за поставки мяса птицы и растительного масла около 82 млн долларов. Китай закупил мяса птицы и воды без сахара на 38 млн долларов. Объединенные Арабские Эмираты импортировали на 16 млн долларов курятины, подсолнечного масла, овощей и сушеных бобов.

Кроме того, в 2022 году были открыты новые направления экспортных поставок: Катар, Бахрейн, Ливан, которые закупают мясо птицы и растительное масло. Поставки уже составили 18 млн долларов. Ставропольские производители также продолжают осваивать рынок африканских стран.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае представители агропромышленного сектора нарастили экспорт на 35,5% по итогам 2021 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Кавказ
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Франция начала учения о помощи «Арланду», борющемуся с «Меркурием» Политика, 18:58
Сабуров словами о благодарности прокомментировал запрет на въезд в Россию Общество, 18:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:35
Команда KHL RUS Stars выиграла Матч звезд КХЛ благодаря пента-трику Спорт, 18:33