Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Четыре региона СКФО лидируют в России по просрочкам ипотеки

Сразу четыре региона СКФО вошли в пятерку лидеров по ненадежности ипотечных заемщиков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование ЦИАН.

Первое место заняла Карачаево-Черкесия. Здесь наибольшая доля задолженностей по ипотеке — 2,3% при среднероссийском показателе 0,5%. При этом динамика просроченного долга не меняется в течение трех лет.

Следом идет Калининградская область с 1,9% — здесь динамика резко выросла в 321%. Третье место заняли сразу две кавказские республики — по 1,6% недобросовестных заемщиков в Северной Осетии и Ингушетии. Если в Алании динамика упала незначительно (-3%), то в Ингушетии наоборот — выросла на 86%.

Пятерку лидеров закрывает Чеченская Республика — 1,1% с ростом в 21% за три года.

«Наибольшая доля просроченной задолженности по ипотеке сейчас в республиках Северного Кавказа, где не так активно строится многоквартирное жилье, население предпочитает индивидуальные дома. Ставки по кредитам — выше, чем в среднем по остальным регионам, как из-за повышенных рисков невозврата, так и по причине популярности вторичного рынка, где нет льготной ипотеки», — пояснили аналитики ЦИАН.

Ранее, в августе 2020 года, РБК Кавказ писал, что регионы СКФО оказались аутсайдерами в рейтинге по развитию ипотеки. Самое высокое, 74 место занял Ставропольский край. Здесь в среднем за последние 12 месяцев было выдано 12,9 ипотечного кредита на 1000 жителей. Последнее, 85 место заняла Ингушетия, где выдается менее одного ипотечного кредита на 1000 жителей (0,9). Тем не менее динамика выдачи кредитов в первом полугодии 2020 года составила +97% относительно показателей аналогичного периода прошлого года. Средний размера займа в республике составляет 2,4 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Кавказ
Города Дагестана и КБР назвали перспективными на рынке недвижимости РФКавказ, 13:48 
Гонорар Махачева за титульный бой в UFC оказался меньше, чем у соперникаСпорт, 13:46
Костин заявил о необходимости «убить» SWIFTЭкономика, 13:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
В Швейцарии решили разблокировать часть активов бывших трастов УсмановаБизнес, 13:15
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 13:14
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниСпорт, 13:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступившие против перемирия с ХАМАС министры Израиля подали в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26