Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На реконструкцию старейшего санатория Кисловодска направят 8 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска
Фото: пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска

На реконструкцию санатория имени Орджоникидзе, построенного в Кисловодске 84 года назад, до 2027 года направят 8 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Проект ремонта санатория будет готов в начале 2023 года. В нем предусмотрена реконструкция второго, третьего и лечебного корпусов, Леонидовской лестницы, благоустройство прилегающей территории, обновление инфраструктуры.

«Ранее в аварийной части санаторного комплекса были проведены первоочередные работы», — рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Как сообщал РБК Кавказ, в Кисловодске первый этап реконструкции санатория имени Г. К. Орджоникидзе планируют реализовать до 2027 года. Работы, которые будут финансироваться из федерального бюджета, предполагалось начать в 2022 году. Они будут проводиться в три этапа.

До этого времени в санатории выполнили реставрацию, которая позволила улучшить состояние исторических корпусов. В частности, были укреплены фундаменты, заменены более 5 тыс. кв. м покрытия кровель, которые одновременно являются смотровыми площадками. Также была произведена замена дверных и оконных блоков. По словам руководства санатория, все работы проводились с учетом архитектурной и исторической значимости объектов.

По информации пресс-службы губернатора Ставрополья, для комплексного решения проблем предполагается проведение более масштабных работ по реставрации и реконструкции. Их концепция предполагает сохранение облика холлов, вестибюлей, лестниц и других имеющих историческую и архитектурную ценность интерьеров и элементов оформления. При этом облик номеров будет осовременен, они будут соответствовать международным стандартам санаторного и гостиничного отдыха.

Санаторий им. К. Г. Орджоникидзе был построен в 1935 году по проекту архитектора Моисея Гинзбурга. Это старейший санаторий Кавказских Минеральных Вод. Он расположен на 34 га с терренкуром в центре Национального парка «Кисловодский» на высоте 940 м над уровнем моря. Ежегодно санаторий принимает около 10 тыс. гостей. Комплекс зданий санатория является памятником архитектуры федерального значения, однако за все время работы капитальный ремонт в нем не проводился.

В июле 2019 года стало известно, что департамент корпоративного управления Минэкономразвития совместно с Росимуществом подготовили проект постановления правительства о предоставлении субсидий из федерального бюджета на «комплексную реконструкцию с элементами реставрации и приспособление к современному использованию». Стоимость реконструкции тогда оценили в 6,5 млрд рублей. Общая площадь реконструкции объекта составит 23,8 тыс. кв.м.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Кавказ
В будущем мы станем жить лучше и богаче. Но работы на всех не хватитPro, 08:51
В США ограбили дом МалкинаСпорт, 08:50
Водитель внедорожника снес дверь церкви во ВладивостокеОбщество, 08:50
Бренд одежды с нуля: как новичку заработать в «красном океане»Pro, 08:30
Суд арестовал напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 08:27
В мебельном цехе в Дагестане ликвидировали открытое горениеКавказ, 08:23 
Росавиация перечислила нарушения, из-за которых повредили 6 самолетовОбщество, 08:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Путин поручил рассмотреть вопрос о сроках давности при деприватизацииЭкономика, 08:08
Что уход Трюдо и угроза торговой войны с США значат для экономики КанадыPro, 08:02
Юристы оценили выгодность ставок НДС для бизнеса на «упрощенке»Экономика, 08:00
Суд отказался передать «Кубань» виноделамВино, 08:00
«Аэрофлот» отменил рейс из Стамбула в Москву по техническим причинамОбщество, 07:57
На Маска подали в суд из-за «недоплаты» $150 млн при покупке TwitterПолитика, 07:48
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33