Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Инвестиции в дорогу к «Мамисону» в Алании составили ₽865 млн в 2022г.

Фото: government.ru
Фото: government.ru

На строительство автодорожного тоннеля и двух участков дороги, ведущей к «Мамисону», в текущем году было выделено 865 млн рублей. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Уточняется, что реконструкция тоннеля завершится в этом году. Участки дорог по графику должны быть построены в 2023 году.

Мамисонское ущелье, один из самых труднодоступных горных районов в Северной Осетии, находится между Главным Водораздельным и Боковым хребтами Большого Кавказа. На площади около 1,5 тыс. га в Алагирском муниципальном районе республики будет создан спортивно-туристический кластер с горнолыжными трассами различной категории сложности, сноупарком и подъемным оборудованием для горнолыжников и сноубордистов.

Кроме того, правительство Республики Северная Осетия — Алания определило 45 приоритетных мероприятий стоимостью 6,2 млрд рублей на 2023–2026 годы.

«Регион продолжает работу по формированию плана туристического кластера, возведению и реконструкции ряда объектов социальной инфраструктуры. Реализуются мероприятия по комплексному развитию Беслана и Владикавказа, включая разработку сельскохозяйственных, промышленных, экспортных проектов, комплексной программы модернизации сферы ЖКХ», — говорится в сообщении.

Как сообщал РБК Кавказ, строительство курорта «Мамисон» в Северной Осетии планировалось начать в апреле 2022 года. Первых гостей новый курорт сможет принять в зимнем сезоне 2023/2024.

В планах к 2025 году увеличить протяженность трасс курорта до 41 км и добавить пять канатных дорог. Всего до 2030 года здесь планируется построить 73 км трасс, 18 подъемников и более 7000 мест размещения. В первые годы курорт сможет принимать более 100 тыс. гостей ежегодно, начиная с 2030-го ожидаемый турпоток — до 700 тыс. отдыхающих в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Кавказ
Обломки разбившегося Black Hawk достали из реки в ВашингтонеОбщество, 08:30
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
Кадровый голод: выпускники колледжей не хотят работать в санаториях КМВКавказ, 08:00 
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием Русского домаПолитика, 07:39
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30
Глава НАУФОР назвал возможные параметры инструмента семейных инвестицийИнвестиции, 07:30
Аузан назвал две проблемы российских зумеров и пути их решенияОбщество, 07:19
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимумаPro, 07:02
Минфин оценит снижение налогов для крупного ресторанного бизнесаЭкономика, 07:02