Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

X5 вложит 1 млрд рублей в открытие 70 торговых объектов на Ставрополье

X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») в ближайшие годы планирует открыть в Ставропольском крае 70 новых торговых объектов. Ориентировочный объем инвестиций составит 1 млрд рублей, рассказали в пресс-службе регионального комитета по пищевой промышленности.

Соглашение о сотрудничестве правительство Ставрополья и руководство ретейлера подписали на межрегиональной торгово-закупочной сессии в Железноводске. Стороны договорились об открытии новых магазинов разных форматов, в том числе «бюджетных» дискаунтеров и хард-дискаунтеров.

Также ставропольские производители получат возможность выпускать продукцию под собственной торговой маркой (СТМ) ретейлера. В первую очередь речь о муке и продукции из нее — макаронных, кондитерских, хлебобулочных изделиях.

«В нашем крае активно развивается многоформатная торговля. Сегодня, в условиях снижения покупательской способности граждан, важно создать условия для реализации качественных товаров по доступным, справедливым ценам. При такой организации торговой площади снижаются многие издержки, а значит, и торговая наценка. Кроме того, сегодня выпуск продовольственной продукции под собственной торговой маркой — это дополнительный импульс к росту, хорошая возможность для производителей расширить географию поставок и увеличить объемы производства», — отметил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин.

В рамках торгово-закупочной сессии ставропольские производители также заключили соглашения о сотрудничестве с региональными сетями соседних республик. Предложения получили хлебопекарные предприятия. Кроме того, снеки, колбаски, безалкогольные напитки появятся в мини-маркетах на автозаправках.

«Мы впервые провели торгово-закупочную сессию такого масштаба. Если федеральные торговые сети у нас присутствуют всегда, то региональные впервые. Уверен, что наша высококачественная продукция полюбится в соседних республиках и закрепится в их региональных торговых сетях. Будем продолжать продвигать местных производителей на всех доступных площадках», — добавил Денис Полюбин.

Как сообщал РБК Кавказ, X5 Retail Group вложил в создание оптово-распределительного центра в Невинномысске 1,6 млрд рублей. Новый объект предназначен для хранения товаров народного потребления, продуктов питания, включая продукты, требующие специальных температурных режимов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Кавказ
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23