Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

X5 вложит 1 млрд рублей в открытие 70 торговых объектов на Ставрополье

X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») в ближайшие годы планирует открыть в Ставропольском крае 70 новых торговых объектов. Ориентировочный объем инвестиций составит 1 млрд рублей, рассказали в пресс-службе регионального комитета по пищевой промышленности.

Соглашение о сотрудничестве правительство Ставрополья и руководство ретейлера подписали на межрегиональной торгово-закупочной сессии в Железноводске. Стороны договорились об открытии новых магазинов разных форматов, в том числе «бюджетных» дискаунтеров и хард-дискаунтеров.

Также ставропольские производители получат возможность выпускать продукцию под собственной торговой маркой (СТМ) ретейлера. В первую очередь речь о муке и продукции из нее — макаронных, кондитерских, хлебобулочных изделиях.

«В нашем крае активно развивается многоформатная торговля. Сегодня, в условиях снижения покупательской способности граждан, важно создать условия для реализации качественных товаров по доступным, справедливым ценам. При такой организации торговой площади снижаются многие издержки, а значит, и торговая наценка. Кроме того, сегодня выпуск продовольственной продукции под собственной торговой маркой — это дополнительный импульс к росту, хорошая возможность для производителей расширить географию поставок и увеличить объемы производства», — отметил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин.

В рамках торгово-закупочной сессии ставропольские производители также заключили соглашения о сотрудничестве с региональными сетями соседних республик. Предложения получили хлебопекарные предприятия. Кроме того, снеки, колбаски, безалкогольные напитки появятся в мини-маркетах на автозаправках.

«Мы впервые провели торгово-закупочную сессию такого масштаба. Если федеральные торговые сети у нас присутствуют всегда, то региональные впервые. Уверен, что наша высококачественная продукция полюбится в соседних республиках и закрепится в их региональных торговых сетях. Будем продолжать продвигать местных производителей на всех доступных площадках», — добавил Денис Полюбин.

Как сообщал РБК Кавказ, X5 Retail Group вложил в создание оптово-распределительного центра в Невинномысске 1,6 млрд рублей. Новый объект предназначен для хранения товаров народного потребления, продуктов питания, включая продукты, требующие специальных температурных режимов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Все новости Кавказ
Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске Политика, 23:51
В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна Политика, 23:46
Более половины жителей Канады и Мексики сочли США главной угрозой Политика, 23:39
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 23:06
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 22:55
Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20 Политика, 22:45
МИД предложил посольству Германии извиниться за неправильный флаг СССР Политика, 22:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
The Times рассказала, что на Украине смирились с затянувшимся конфликтом Политика, 22:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Суд в Москве оштрафовал компании — владельцев Twitch и Google Общество, 22:03
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сырский рассказал, что главное в ходе мобилизации на Украине Политика, 21:21
MEE узнал, что Иран меняет нефть на китайские системы ПВО Политика, 21:14
Сын Карло Анчелотти возглавил бразильский «Ботафого» Спорт, 21:07