Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Стало известно, кто отреставрирует 2 объекта культурного наследия в СКФО

частный пансионат Ганешина

 
частный пансионат Ганешина   (Фото: kislovodsk-kurort.org )

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр федерального медико-биологического агентства» определило подрядчика, который выполнит ремонтно-реставрационные работы по сохранению двух объектов культурного наследия. Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.

В частности, речь идет о частном пансионате Ганешина (1905-1907 гг.) в Кисловодске (литер Б, литер В, литер Г, ) и даче Дундукова (конец XIX века — начала XX века) в Кисловодске (литер А с приспособлением для создания центра реабилитации и восстановления спортсменов ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России).

Как сообщал РБК Кавказ, начальная цена контракта составляла 362,7 млн рублей. Источник финансирования — целевая субсидия (год бюджета — 2022 и 2023). Ремонтные работы необходимо выполнить до 1 декабря 2023 года.

Аукционная комиссия приняла решение признать победителем открытого конкурса ООО «СК-Лазурит», предложившего цену в 319,2 млн рублей. На данный момент идет процедура заключения контракта.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «СК-Лазурит» было зарегистрировано в Москве в 2009 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Учредителями компании значатся Даниил Андрианов и Михаил Нихаев. Выручка организации в 2020 году составила 712,5 млн рублей, прибыль — 8,55 млн рублей.

По информации на сайте администрации Кисловодска, в 1904 году новым владельцем усадьбы Бондаревой в Кисловодске стал купец 2-й гильдии, потомственный почетный гражданин Сергей Ганешин (1852-1933). Он решил выстроить первый в Кисловодске большой отель-пансион.

По заказу Ганешина, зодчий возвел по своему проекту первый кирпичный трехэтажный корпус пансиона в стиле модерн. В 1907 году уже другой архитектор западнее построил трехэтажный корпус и южнее, небольшой дом, главные фасады которых были обращены на Дондуковскую улицу (сейчас — имени Ярошенко).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Кавказ
Путин назвал конфликты на Украине и Ближнем Востоке принципиально разными Политика, 19:31
Путин намекнул модератору, что геополитику можно обсуждать до утра Политика, 19:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Путин заявил, что его беспокоит угроза Третьей мировой войны Политика, 19:28
Путин назвал провокаторами тех, кто считает Россию ненадежным союзником Политика, 19:27
Хачанов вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Галле Спорт, 19:20
На ПМЭФ-2025 выделили три тренда в диалоге государства и бизнеса Отрасли, 19:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на грязную бомбу Политика, 19:19
Бахрейн предложил себя как площадку для мирных переговоров по Украине Политика, 19:14
«Спартак» сыграет с махачкалинским «Динамо» в 1-м туре РПЛ нового сезона Спорт, 19:10
В Удмуртию посоветовали приезжать с наличными из-за ограничений интернета Общество, 19:05
Вице-премьер КНР рассказал о прошедшей «закалку» дружбе Пекина и Москвы Политика, 19:04
Почему международные рынки перестают быть прерогативой крупных компаний Пресс-релиз, 19:03
«Где ступает нога русского солдата — то наше». Заявления Путина на ПМЭФ Экономика, 19:02