Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На обеспечение питьевой водой трех районов РСО-Алания направят ₽4,3 млрд

Жителей трех районов Северной Осетии обеспечат качественной питьевой водой. На эти цели до 2025 года предполагается направить 4,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Как рассказал министр экономического развития России Максим Решетников в ходе своего рабочего визита на Северный Кавказ, обеспечение водой трех районов региона станет возможным благодаря федеральному финансированию мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Северной Осетии.

В частности, финансирование будет направлено на модернизацию социальной и коммунальной инфраструктуры. Так, запланирована реконструкция очистных сооружений, системы водоснабжения в Моздокском районе и в Кировском районе республики, будет проведена реконструкция сетей водоотведения.

Кроме того, в Беслане появится первая общегородская ливневая канализация, которая обеспечит отвод выпавших атмосферных осадков, а также талых и подземных вод. «Все это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 150 тыс. местных жителей этих районов. Средства также будут направлены на реконструкцию средней общеобразовательной школы № 1 селения Ногир Пригородного района республики», — отметили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Также по запросу региона была подготовлена заявка на выделение из федерального бюджета дополнительного финансирования мероприятий в Моздокском и Пригородных районах. Общая сумма финансирования социально-экономического развития республики с учетом мероприятий, исполненных в 2019-2021 годах, составит 22,1 млрд рублей.

«Уже заявили потребность на реализацию объектов в сферах здравоохранения, образования и культуры, ЖКХ и дорожного хозяйства. В их числе — реконструкция центральной районной больницы, а также строительство двух участков дороги, которые позволят обеспечить транспортную доступность к курорту «Мамисон», — сказал Решетников.

В свою очередь председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал принятие решение о реализации комплексной программы развития среднего профессионального образования на Северном Кавказе до 2030 года. Реализация данной программы позволит снизить уровень безработицы и обеспечить приоритетные проекты специалистами.

В ходе визита министра также рассматривались вопросы по реализации поручений президента о поддержке развития социальной сферы республики. Решетников отметил, что в прошлом году показатель освоения выделенных средств в республике составил 99,9%, благодаря чему в начале этого года были сданы в эксплуатацию социальные объекты. Глава Минэкономразвития подчеркнул, что важно, чтобы республика вовремя строила и вовремя вводила в строй объекты.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Кавказ
В Тульской области объявили опасность атаки дронов Политика, 00:17
Трамп заявил о монументальных разрушениях после атаки США на Иран Политика, 00:14
В Киеве прозвучали взрывы Политика, 00:10
Нетаньяху заявил о близости Израиля к достижению целей в Иране и Газе Политика, 22 июн, 23:57
Небензя заявил об открытом «ящике Пандоры» из-за атаки США на Иран Политика, 22 июн, 23:14
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным объектам на западе Ирана Политика, 22 июн, 23:07
МАГАТЭ сообщило об ущербе ядерным объектам Ирана после удара США Политика, 22 июн, 22:36
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
CNN узнал, что более 500 сотрудников покинули посольство США в Ираке Политика, 22 июн, 22:26
За час над Россией сбили семь украинских беспилотников Политика, 22 июн, 22:19
Глава МИД Ирана прибыл в Москву для встречи с Путиным Политика, 22 июн, 22:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22 июн, 22:12
Минобороны заявило об ударе по полигону ВСУ в Херсонской области Политика, 22 июн, 21:59
В МИД ответили на слова Вэнса о позиции России по ядерной программе Ирана Политика, 22 июн, 21:50
НАТО согласовало повышение расходов на оборону в течение десяти лет Политика, 22 июн, 21:45