Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Кавказ ,  
0 

Системообразующие предприятия Ставрополья стали получать льготные кредиты

На Юге России приступили к реализации соглашения с Минпромторгом РФ по участию в программе льготного кредитования системообразующих предприятий. Льготные кредиты на общую сумму 1,26 млрд рублей уже получили два предприятия из Ставропольского края и Ростовской области, сообщает пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.

На Ставрополье льготной программой первым воспользовалось одно из крупнейших химических производств юга России АО «Арнест».

По словам заместителя председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирины Ткаченко, это были первые сделки, прошедшие в системе Сбера в рамках нового пакета государственной финансовой помощи.

В свою очередь, суммарный лимит выделенных банку субсидий из федерального бюджета составляет 12,3 млрд рублей, что даст возможность привлечь в российский бизнес кредитные ресурсы в размере 150 млрд рублей. Данная мера поддержки предназначена для пополнения оборотных средств системообразующих организаций, чтобы помочь им избежать возникновения кассовых разрывов и повысить устойчивость российской экономики.

«Оборотные средства, которые на льготных условиях предоставляет Сбер, позволяют крупному южнороссийскому бизнесу не снижать темпов текущей деятельности и сосредоточиться на освоении новых рынков, создании дополнительных драйверов развития», — отметила Ткаченко.

Финансирование системообразующих предприятий по программе Минпромторга РФ осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ № 393 от 17 марта 2022 года и предоставляется под 11% годовых на срок до 12 месяцев. Получить льготное финансирование могут компании из перечня системообразующих предприятий, утвержденного правительственной комиссией при Минпромторге РФ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Кавказ
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00
Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по усилению Украины на море Политика, 05:46
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
ЦАХАЛ начала штурм района города аль-Бира на Западном берегу реки Иордан Политика, 05:19
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 05:17
Минобороны сообщило о продвижении войск к северо-западу от Артемовска Политика, 05:15
Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году Политика, 04:54
Yonhap сообщил о крушении американского истребителя F-16 близ Южной Кореи Политика, 04:41
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Разработчик чипов предупредил о «восстании машин» Технологии и медиа, 04:17
Лондон передаст Украине два минных тральщика типа Sandown Политика, 04:08