Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Кабардино-Балкарии задержали организаторов финансовой пирамиды

В Кабардино-Балкарии полицейские пресекли деятельность преступного сообщества, создавшего финансовую пирамиду. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По информации ведомства, финансовая пирамида была создана злоумышленниками в 2020 году. Сообщники размещали в Интернете объявления об инвестициях в прибыльные бизнес-проекты. В свою очередь, первоначально выплаты осуществлялись за счет средств, поступивших от новых клиентов, а затем прекратились. Таким образом, были привлечены безналичные денежные средства почти 3 тыс. человек на общую сумму свыше 915 млн рублей.

Сотрудники республиканского МВД задержали 18 человек, еще двое в настоящее время находятся в розыске. Среди задержанных — пятеро предполагаемых организаторов.

Кроме того, были возбуждены уголовные дела по ч. 1,2 статьи 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 и 174.1 УК РФ, которые соединены в одно производство. 18 фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определенных действий.

Также следствие установило, что двое обвиняемых, используя похищенные средства, приобрели большегрузный автомобиль с прицепом стоимостью свыше 9 млн рублей. На данное имущество был наложен арест.

Полицейские и следователи выяснили, что в целях легализации денежных средств, в ноябре 2020 года один из фигурантов за 33 млн рублей приобрел у жителя Московской области земельный участок и жилой дом. Однако спустя несколько месяцев земля и недвижимость были перепроданы третьему лицу за 38,5 млн рублей. Кроме того, ему были выплачены 7,5 млн рублей, якобы потраченные им на улучшения, реконструкцию, ремонт и благоустройство домовладения. На данные денежные средства также наложен арест.

«Кроме того, в целях возмещения причиненного ущерба изъяты 21 млн рублей и 20 тыс. долларов, а также 17 автомобилей общей стоимостью 32 млн рублей, 139 единиц ювелирных изделий общей стоимостью 9,7 млн рублей. Предварительное расследование продолжается», — добавила Волк.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Кавказ
CША обратились к Китаю для воздействия на Иран Политика, 18:23
Жаловавшийся на «Локомотив» Тикнизян перешел в «Црвену Звезду» Спорт, 18:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Большегруз сел на мель в Суэцком канале. Видео Общество, 18:20
Взрывы около иранского ядерного центра в Исфахане. Видео Политика, 18:14
Израиль отказался считать уничтоженной ядерную программу Ирана Политика, 17:55
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Даниил Медведев проиграл Бублику первый финал за 15 месяцев Спорт, 17:34
Вице-президент США назвал «самоубийственное» решение для Ирана Политика, 17:27
Рубио счел, что мир стал безопаснее и стабильнее после удара США по Ирану Политика, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Макрон решил созвать Совет по обороне и нацбезопасности после ударов США Политика, 17:16
МИД Турции заявил об обеспокоенности последствиями ударов США по Ирану Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59