Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Кавказ
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 10:49
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Что полезного дал XIII Воронежский промышленный форум экономике РБК+, 10:48
Объем предложения новостроек в Краснодаре с января 2023г. вырос на треть Кавказ, 10:47 
Reuters узнал о взаимовыгодном предложении ООН к Москве и Киеву по зерну Политика, 10:45
Хакеры и мошеннические криптопроекты украли за май $71 млн в криптовалюте Крипто, 10:43
Дмитрий Чернышенко: «Для 80% цифровых решений разработаны аналоги» Пресс-центр, 10:42
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:42
С актера Арми Хаммера сняли обвинения в сексуальном насилии Life, 10:38
Минфин внес в правительство проект закона о введении ИИС-3 Инвестиции, 10:31
«Частники» из США нашли способ быстро заработать на бирже. Чем он опасен Pro, 10:25
Число субъектов малого бизнеса в СКФО с начала 2023г. выросло на 5,2% Кавказ, 10:25 
В России ужесточили технические требования к автомобилям Авто, 10:22
На борту самолета Сочи — Челябинск умерла пассажирка Общество, 10:19
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье приняли закон о восстановлении прав обманутых дольщиков

На Ставрополье принят краевой закон, направленный на восстановление прав обманутых дольщиков. Об этом стало известно в ходе очередного заседания думы региона.

«Принятие регионального закона поможет в восстановлении прав дольщиков, по которым невозможно применение уже имеющихся механизмов, предусмотренных федеральным законодательством. Это касается многоквартирных домов, под которыми не оформлены земельные участки, либо отсутствует разрешение на строительство», — отметили в пресс-службе думы Ставрополья.

Кроме того, новый закон определяет порядок предоставления региональной выплаты пострадавшим гражданам. Согласно ему, денежная выплата будет предоставляться дольщикам при наличии сведений о них или многоквартирных домах в реестре требований участников строительства, в реестре пострадавших граждан, либо в едином реестре проблемных объектов, а также в краевом плане-графике мер по восстановлению прав граждан.

Документ также устанавливает ряд условий, которым должны соответствовать многоквартирные дома для предоставления такой выплаты.

По информации на сайте губернатора региона, в 2021 году на Ставрополье были восстановлены права граждан-участников долевого строительства на 186 жилых помещений.

Кроме того, ранее были приняты решения о завершении строительства еще 18 многоквартирных домов на Кавказских Минеральных Водах. Финансирование будет осуществляться из федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и средств краевого бюджета. В том числе будут завершены два объекта в Пятигорске, 16 — в Ессентуках и входящем в состав города-курорта поселке Белый Уголь. Ввести здания в эксплуатацию предполагается в 2023 году.

Также до конца первого квартала 2022 года планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию пяти проблемных объектов в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках. Таким образом, предполагается решить проблему 215 обманутых дольщиков. В этом году еще 153 дольщика в городе Минеральные Воды получат денежную компенсацию за свои квартиры. Права всех ставропольских дольщиков планируется восстановить до конца 2023 года.