Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Имущество производителя минводы в КЧР продали за 73 млн рублей

На торгах продали имущество ЗАО «Висма-Архыз» в Карачаево-Черкесии. Об этом сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На аукцион единым лотом выставляли насосное оборудование, комплектующие, офисную технику, оргтехнику, производственное, промышленное оборудование, машины и оборудование. Начальная цена лота составляла 73,7 млн рублей.

Победителем торгов стало ООО «Архыз Оригинал», предложившее цену в размере 73,7 млн рублей.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Архыз Оригинал» было зарегистрировано в Черкесске в 2017 году. Предприятие занимается производством безалкогольных напитков, минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках. Учредителем компании является ООО «Юридическая компания «Вангвард» (Москва) и Сергей Зеленцов. Выручка компании в 2020 году составила 588 тыс. рублей, убыток — 20,5 млн рублей. Согласно СПАРК, ЮК «Вангард» принадлежит АО «Апрель» (Москва).

ЗАО «Висма-Архыз» было зарегистрировано в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии в 2012 году. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Учредителем компании значится ООО «Висмаинвест Лимитед». Выручка организации в 2020 году составила 67,4 млн рублей, убыток — 41,4 млн рублей.

Из материалов суда следует, что в мае 2015 года ООО «РН-Карт-Карачаево-Черкесия» обратилось в Арбитражный суд КЧР с заявлением о признании ЗАО «Висма-Архыз» банкротом. Заявление было мотивировано тем, что у организации имеется просроченная задолженность в размере 430,2 тыс. рублей. В январе 2017 года суд признал должника банкротом и открыл конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. В очередной раз его продлили до 16 декабря 2021 года.

По информации «Коммерсанта», у АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которой принадлежит доля в бизнесе по производству «Ессентуков», нашлись связи с компанией, которая занимается выпуском «Архыза».

Так, из отчетности структуры корпорации «Система телеком активы» следует, что эта компания предоставила 291 млн рублей займа со сроком погашения до конца 2023 года ООО «Архыз Оригинал», которое владеет правами на торговые знаки «Архыз Vita», соответствующими доменами, а также ТД «Дельта» — дистрибутором «Архыза».

Два источника «Ъ» на рынке отметили, что «Система» уже фактически контролирует бизнес по разливу и дистрибуции «Архыза», хотя формально тот не входит в структуру корпорации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:26
Все новости Кавказ
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение мира Трампом отличается от украинского Политика, 21:09