Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На проект строительства водозабора на реке в Ингушетии выделят ₽85 млн

Министерство строительства и ЖКХ Республики Ингушетия ищет подрядчика, который выполнит инженерные изыскания, разработку проектной и рабочей документации по строительству водозабора на реке Асса мощностью до 100 тыс. куб. м/сут. Об этом говорится в материалах сайта госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 85 млн рублей. Заявки на открытый конкурс принимаются до 10 декабря 2021 года.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее вице-премьер республики Магомед Евлоев в ходе расширенного заседания в Совете Федерации в рамках дней Ингушетии говорил о том, что на сегодняшний день в регионе около 66,5% сетей нуждаются в замене. Дефицит качественного питьевого водоснабжения в среднем составляет около 45,8 тыс. куб. м в сутки.

Такая ситуация сложилась из-за роста населения региона с 1992 года в 2,6 раза, высокого износа разводящих сетей, сверхнормативной изношенности объектов водоснабжения. Кроме того, в республике значительная часть (33,5%) от общего объема добываемой воды не соответствует требованиям санитарных норм.

Евлоев отметил, что для комплексного решения данной проблемы необходима реализация ряда мероприятий, стоимость которых составляет несколько миллиардов рублей.

«Для кардинального изменения ситуации необходимо строительство водозабора на реке Асса, мощностью до 100 тыс. куб. м в сутки с последующей заменой ветхих разводящих сетей, модернизация водозабора «Кантышево — Долаково», строительство станции очистки воды для данного водозабора, модернизация Альтиевского водозабора, на котором планируется строительство станции очистки воды, строительство водовода от водозабора «Назрань» до площадки резервуаров Карабулака, а также бурение и обустройство 14 артезианских скважин для улучшения водоснабжения в Назрани», — говорил вице-премьер республики.

По его словам, на сегодняшний день источники финансирования этих мероприятий не определены.

Сообщалось также, что Ингушетии в рамках федерального проекта «Чистая вода» до 2024 года планируется предоставление финансовой поддержки в размере 853,68 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Кавказ
ФАС потребовала от «Газпрома» объяснить снижение продаж топлива на бирже Общество, 16:10
Подведены итоги Х конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Отрасли, 16:08
Чемезов сообщил Путину об уменьшении объемов производства титана Политика, 16:07
Как обеспечивается цифровой суверенитет страны Пресс-центр, 16:04
Рады торговать: как Юг России диверсифицирует свой экспорт Кавказ, 16:00 
На Ставрополье расходы жителей превысили доходы на 3% Кавказ, 15:59 
В Махачкале выявили хищение майнинг-фермой электроэнергии на ₽1 млн Кавказ, 15:57 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Ростех» заморозит строительство трех мусорных заводов «до лучших времен» Бизнес, 15:54
«Маер» запустил информационную волну в поддержку ПМЭФ Пресс-релиз, 15:44
Мантуров назвал причину сокращения АвтоВАЗом плана выпуска автомобилей Экономика, 15:43
Чем Карл Брюллов восхитил императора и что можно увидеть в Третьяковке Стиль, 15:36
Россиянка победила бывшую первую ракетку мира на старте турнира в Берлине Спорт, 15:34
Чемезов доложил Путину о росте производства боеприпасов в десятки раз Политика, 15:31
В районе Туапсе образовался горизонтальный смерч. Видео Общество, 15:27