Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Кавказ
В Кремле не увидели альтернативы доведению военной операции до конца Политика, 14:37
ПСЖ потерял более миллиона подписчиков из-за ухода Месси Спорт, 14:33
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Автомобиль упал с третьего этажа парковки на севере Москвы Общество, 14:26
Минобороны сообщило об ударе по аэродромам на Украине Политика, 14:22
МЧС назвало причину пожара в новосибирской больнице Общество, 14:03
В Суэцком канале возобновили движение после аварии танкера Общество, 13:49
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Песков рассказал, сколько времени Путин уделяет военной операции Политика, 13:41
Гладков сообщил об обстреле рынка в Шебекино Политика, 13:38
«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Общество, 13:27 
Кремль не увидел «просвета» в отношениях России и США Политика, 13:22
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01
Кавказ ,  
0 

Чечня может стать «пилотом» по развитию исламского банкинга в СКФО

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сбербанк рассмотрит возможность по проведению «пилота» по реализации продуктов партнерского банкинга в Чечне. Практика по использованию новых финансовых инструментов при положительных результатах и наличии спроса клиентов может быть масштабирована на весь СКФО. Об этом РБК Кавказ рассказал вице-президент Сбербанка Олег Ганеев в ходе третьего российского исламского экономического форума «Россия — гарант партнерства», который проходит в Грозном.

Исламский (партнерский) банкинг — проведение банковских операций в соответствии с принципами шариата. Он запрещает получение процента по кредиту (ростовщичество) и инвестиции в предприятия, которые предоставляют товары или услуги, противоречащие принципам ислама.

По словам управляющего Чеченским отделением Сбербанка Руслана Мизаева, в банке на сегодняшний день более 4 тыс. корпоративных клиентов и почти все из них интересуются продуктами исламского банкинга. Наибольший спрос наблюдается в таких сферах, как строительство, торговля и сельское хозяйство.

В настоящее время Сбербанк уже имеет 11 продуктов, которые соответствуют принципам шариата и при минимальных необходимых доработках могут быть предложены клиентам: Это лизинг, сберегательный счет, документарные операции, торговое финансирование, пластиковые карты, вложения в соответствующие инвестиционные инструменты.

«Сейчас востребованы сделки торгового финансирования по продуктовой составляющей, документарные операции по поставке промышленной продукции, лизинговые операции. В настоящее время у нас таких совершенных сделок больше, чем на 260 млн долларов, но это закрытые сделки. До конца года также сформирован пайплайн сделок. В основном, это сделки Северного Кавказа и Поволжья, связанные с финансированием строительства, там где бенефициары компаний настроены на соблюдение этических норм, пайплайн сделок на 10 млрд рублей уже существует, и мы уверены, что он будет расти», — сказал Олег Ганеев.

Ганеев также добавил, что Сбер планирует к началу следующего года подготовить небольшую «продуктовую полку» розничных продуктов.

«Мы не будем сначала внедрять это широко, пока только точечно на некоторых территориях, в их число, скорее всего, войдет Северный Кавказ, и, в частности, Чечня. Что сейчас для розницы уже есть — это лизинг, этическое инвестирование в инструменты рынка, которые прошли шариат-комплаенс, а также платформа PayZakat, которая позволяет осуществлять обязательные и добровольные платежи», — заключил старший вице-президент ПАО «Сбербанк».

Министр финансов Чечни Султан Тагаев отметил, что у республики есть потенциал в сфере розничного банкинга. По его словам, по итогам 9 месяцев 2021 года Чечня оказалась в числе лидеров по приросту пользователей карт. Кроме того, в республике растет динамика безналичных расчетов. В 2020 году появилась динамика роста по использованию населением биржевых инструментов и по итогам 9 месяцев текущего года также наблюдается позитивная динамика.

По мнению президента международной ассоциации исламского бизнеса Марата Кабаева, у исламского банкинга есть большие перспективы развития в регионах СКФО.