Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На развитие курорта «Домбай» в КЧР направят бюджетный кредит на ₽900 млн

Правительственная комиссия РФ по региональному развитию одобрила проекты девяти регионов, в том числе и инвестиционный проект «Развитие туристско-рекреационного комплекса «Домбай». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По данным пресс-службы правительства РФ, Карачаево-Черкесии одобрен бюджетный кредит в размере около 0,9 млрд рублей. В рамках проекта планируется строительство скоростной канатной дороги с пропускной способностью 2,4 тыс. человек в час, а также объектов общепита и жилого дома. Ожидаемый эффект от проекта — увеличение туристического потока на 370 тыс. туристов в год.

В пресс-службе главы региона уточнили, что по проекту за счет инфраструктурного кредита, планируется построить 1,18 км новых горнолыжных трасс, реконструировать существующие с расширением с 20 до 60 метров, общей протяженностью 16,2 км.

Проектом также предусмотрено строительство на склоне горы Мусса-Ачитара подпорных стен, противолавинных сооружений, устройство ограждений и защиты склонов от эрозии.

Инвестор, в свою очередь, построит скоростную канатную дорогу гондольного типа протяженностью 2,16 км, жилой дом и места общественного питания.

«В результате реализации проекта будет создано около 3,5 тыс. рабочих мест, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации, а также в смежных отраслях», — написал глава региона Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

Как сообщал РБК Кавказ, на курорте «Домбай» в Карачаево-Черкесии планируют построить новую канатную дорогу, гостиницы и системы внутреннего оснежения.

По словам, глава министерства туризма, курортов и молодежной политики республики Расула Текеева, новый подъемник появится на курорте в конце текущего года.

По данным ТАСС, курорт «Домбай» принимает туристов с середины ХХ века. В настоящее время на его территории работают более 100 гостиниц, 80 объектов общественного питания, пункты проката туристского снаряжения. Сейчас в планах — сделать курорт всесезонным. Сеть канатных дорог курорта позволяют подняться на максимальную высоту 3,2 тыс. метров над уровнем моря.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:43
Все новости Кавказ
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров с Зеленским и Уиткоффом в Берлине Политика, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Вице-премьер Италии назвал лучший путь со «страной с 6 тыс. боеголовок» Политика, 19:55
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35