Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Глава УГИБДД Ставрополья останется под арестом в рамках дела о взятках

Фото: Алексей Сафонов (Фото: ГИБДД РФ)
Фото: Алексей Сафонов (Фото: ГИБДД РФ)

Ессентукский городской суд продлил меру пресечения начальнику управления ГИБДД Ставропольского края Алексею Сафонову, которого подозревают в получении взяток размером в 19 млн рублей, и оставил его под арестом до 19 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде. Арест также продлили еще троим фигурантам того же дела.

Как сообщал ранее РБК Кавказ, в отношении Сафонова возбудили уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в особо крупном размере. Сейчас под следствием находятся Алексей Сафонов и шесть участников группы, в том числе бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Ставрополью Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц.

По версии следствия, на протяжении нескольких лет участники группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края. Это позволило владельцам автотранспорта провозить грузы «с нарушениями административного законодательства» как по территории Ставрополья, так и через посты ГИБДД.

После обысков в домах участников фигурантов дела изъяли «крупные суммы наличных денежных средств, дорогостоящие автомобили, а также предметы и документы, представляющие интерес для следствия».

Из-за уголовного дела, возбужденного в отношении Алексея Сафонова, своей должности лишился глава МВД Ставропольского края Сергей Щеткин. Соответствующее распоряжение 20 июля подписал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Кавказ
Средний работник постарел на 3 месяца и стал работать меньше на минутуЭкономика, 07:31
Аэропорт Нового Уренгоя заработал спустя около 17 часов закрытияОбщество, 07:23
В Канаде появилась идея заблокировать Pornhub в США в ответ на пошлиныПолитика, 07:03
Запрещенный прием. У США не получилось наладить производство чипов у себяPro, 07:01
Росфинмониторинг начнет самостоятельно блокировать карты дропперовФинансы, 07:01
Замглавы Финразведки — РБК: «Дропперы — просто «пехота» преступного мира»Финансы, 07:00
РБК ТВ Юг: ферма улиток на Кубани планирует экспорт в КитайКавказ, 06:50 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио заявил, что условия Москвы включают снятие санкций ЕСПолитика, 06:49
«Яндекс» впервые раскрыл выручку своего технологического подразделенияТехнологии и медиа, 06:01
Умер израильский бизнесмен, у которого Баффет купил компанию не глядяОбщество, 05:56
Олланд рассказал, можно ли договориться с ПутинымПолитика, 05:54
Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствованияОбщество, 05:33
Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммитаПолитика, 04:51
Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтамиОбщество, 04:48