Глава Ставрополья: На развитие Кавминвод необходимо направить ₽48 млрд

Входит в сюжеты
В этой статье

На реализацию плана развития Кавказских Минеральных Вод потребуется 48 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы региона, из них 4 млрд рублей — это краевой бюджет, 44 млрд рублей — федеральный бюджет. В план развития курортов КМВ включено более 50 мероприятий и 26 объектов, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимиров отметил, что на сегодняшний день 140 млн рублей уже направлены на проектирование объектов.

Кроме того, глава Ставрополья добавил, что с 2015 по 2020 гг. в развитие Кавказских Минеральных вод уже вложили 25 млрд рублей.

«Основную проблему решили: мы построили и сейчас расширяем дорогу в четырехполоску от Минвод до Кисловодска, фактически все города сегодня имеют максимальную транспортную доступность. Электрички работают, запустили «Ласточку». Перешли к благоустройству городов, создали порядка 70 высокоблагоустроенных объектов внутри Кавказских Минеральных Вод», — сказал Владимиров.

Как сообщал РБК Кавказ, в мае 2021 года глава Ставрополья Владимир Владимиров говорил о том, что в 2021 году начинается реализация плана по комплексному развитию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод до 2030 года.

В частности, он включает 53 мероприятия, половина из них — по развитию инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры. Общий объем финансирования мероприятий составляет более 45 млрд рублей.